Как правильно написать букву ё в документах, если в некоторых уже указана буква е?

• г. Верхняя Пышма

Вопрос следующего характера. Столкнулись с проблемой написания буквы е (ё) в документах, а конкретно в фамилии Федоров (Фёдоров) За всю жизнь было выдано множество документов: дипломы, водительское, паспорта, грамоты, сертификаты, инн, свидетельства о браке и.т.д. И в советское время писали букву ё от руки. В нулевые был выдан паспорт и тогда говорили, что буквы ё больше нет. Соответственно в паспорте буква е, а в дипломе буква ё. Дети рожденные в 90-е имеют в паспорте букву е, а получившие паспорт после 2012 года имеют букву ё. Сейчас везде стали обращать внимание на различие в буквах. Говорят, что вы все разные люди и не имеете к друг другу отношения. Подскажите что делать? Менять все документы. Но это практически нереально.

Ответы на вопрос (3):

Законодатель и судебная практика приравнивают эти две буквы,если только применение одной из них не влечет существенное и принципиальное изменение ситуации

Спросить
Пожаловаться

Надо было изначально настаивать на том, чтобы в документах всегда писали букву "ё", так как она никуда не пропадала, это всё от безграмотности сотрудников регистрирующих органов. Меняйте документы, либо так и будете дальше сталкиваться с проблемами

Спросить
Пожаловаться

Если вдруг такой вопрос (при осуществлении какой-то сделки, или иных действий) возникнет, тогда будете обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Если сейчас такой необходимости нет, то пусть так и будет.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли принципиальное значение написание букв "е", "ё".Ситуация следующая. В свидетельстве о рождении у сына в фамилии стоит буква "ё" и в фамилии родителей буква "ё", а далее в последующих документах сына (паспорте, водительских правах, свидетельстве о браке) буква "е" и у меня в паспорте в свидетельстве о разводе буква"е". Раньше нам говорили что это не принципиально, а теперь в паспортном столе заявили что вышло распоряжение считать эти буквы самостоятельными.

1. Что нам теперь делать?

2.К чему это может привести?

Мы живем в Крыму, при получении паспорта РФ в фамилии поставили букву А, вместо О. ,когда мы обратились что бы исправили ошибку, нам сказали сделать запрос в г.Киров Зуевский район, но документы при Союзе и Украине (украинский паспорт, военный билет, дипломы) везде была буква О.Как быть в этой ситуации? У меня в свидетельстве о рождении (я дочь) стоят буквы О. Паспортный стол отказывается менять паспорт, что делать?

Раньше в советское время буквы Е и Ё считались одной и той же буквой. В моем св-ве о рождении стоит буква Ё и в моей фамилии и фамилиях моих родителей. Потом пошла чехарда, кто пишет в документах то одну то другую букву. Самое смешное - это в документе о высшем образовании: на одной стороне одна буква, на другой другая. Сейчас подошел срок менять паспорт. Паспортистка говорит пиши так, как в старом паспорте. Я написал как-надо правильно писать мою фамилию. Мой сын и жена получили паспорта с буквой Е. Извечный русский вопрос: "Что делать?" Заранее благодарю!

Хочу поменять букву в фамилии е на ё, т.к. в свидетельстве о рождении буква ё и выписка из книги актов тоже имеется о правильной букве ё.

Так получилось. Во всех документах: паспорт, вод.удостоверение, свидетельство о собственности, ИНН и т.д. стоит буква е. Ну вот решил поменять на как правильно. После смены паспорта как упростить изменения во всех документах? Подскажите пожалуйста, мне дадут документ на основании чего сменил паспорт, чтобы потом не доказывать, что это был я с буквой - е или если так не получится, можно через суд получить такую бумагу, чтобы считать во всех документах написание моей фамилии через "е" и "ё" равнозначными.

Добрый день. У меня вопрос.

В фамилии моих родителей присутствует буква "ё". Когда мне выдавали свидетельство о рождении, то работник не обратил на это внимание и написал фамилию через букву "е". Соответственно все документы и паспорт у меня через букву "е". Хочу привести все в соответствие. Подскажите пожалуйста, что лучше сделать. Менять свидетельство о рождении, паспорт и все документы или подать иск в суд для того, чтобы признали буквы "е" и "ё" одной фамилии и кто будет нести судебные издержки, ведь это ошибка сотрудника загса.

Скажите, пожалуйста, мне заменили паспорт и изменили букву в фамилии, была буква е теперь ё.Нужно ли мне менять теперь все остальные документы или буквы е и ё считаются как одно и то же.спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот и настало время получать моей дочери паспорт. Всё бы ничего, если бы в моей фамилии не было буквы ё. В моём паспорте и свидетельстве о рождении написана буква е. В паспорте жены и свидетельстве о браке написана буква ё. В свидетельстве о рождении дочери тоже стоит ё. Мне говорят, что у ребёнка в паспорте будет е - я не согласен. Буква е вместо ё в моём паспорте особо не напрягала, но очень хочется чтобы у дочки было всё правильно. Из паспортного стола меня отправили в загс. В загсе свою ошибку не признали, но хотели забрать документы с буквой ё на последующую переделку в букву е, либо мне менять свою фамилию на общих основаниях - я отказался. Тогда мне предложили доказать, что моя фамилия пишется через ё, а не через е, на основании свидетельства о рождении моего отца. Но у отца та же история - в свидетельстве о рождении и паспорте буква е! Подскажите пожалуйста, что делать?

Мы живем в Крыму, при получении паспорта РФ в фамилии поставили букву А, вместо О. ,когда мы обратились что бы исправили ошибку, нам сказали сделать запрос в г.Киров Зуевский район, но документы при Союзе и Украине (украинский паспорт, военный билет, дипломы) везде была буква О.Как быть в этой ситуации? У меня в свидетельстве о рождении (я дочь) стоят буквы О.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение