Ветеран труда отказывается отпускать согласно закону - что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как ветеран труда с сылкой на Федеральный закон О ветеранах ст.22 п.3 о предоставлении отпуска в удобное для них время. Отпуск переносят и не желают говорить ни о каких законах.

Как поступить в данной ситуации. Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир!

Из Вашего обращения не видно, кто переносит Ваш отпуск и не желает говорить?

Уточните Ваш вопрос : Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ , может Вы имели в виду п.11 ст. 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ "Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий".

п.11 ст. 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ "Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий" - использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Уточняю вопрос. Мною было написано заявление на отпуск за 2 недели 25.06.2010 г. со ссылкой на Федеральный закон о ветеранах ст.22 пункт 3 цитирую: при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время... Поскольку я ветеран труда, удостоверение серия В №5230238 Прошу предоставить очередной отпуск 35 календарных дней с 13.07.2010 г.

На мое заявление была наложена резолюция начальника цеха о переносе отпуска на сентябрь. Заявление лежит у секретаря ген. директора и не подписывается. Приказ об отпуске не выходит. Как мне поступить до критического момента 13.07.2010 г. и после. С уважением,

Владимир.

Уважаемый Владимир.

К сожалению вы цитируете СТАРУЮ редакцию Ф З - п. 3 ст. 22 закона "О ветеранах", ".....лицам, имеющим звание "Ветеран труда", после установления (назначения) им пенсии пользуются правом при продолжении своей трудовой деятельности на предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году".

Это было до 2005 года.

Теперь ст. 22 в (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) имеет следующее содержание: "Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации".

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.