Как защититься после ДТП и угрозы возбуждения уголовного дела - советы пострадавшей женщины.
₽ VIP

• г. Северодвинск

Срочно нужна консультация.

Мой муж работает по совместительству водителем автобуса у ЧП. 24.05.10 г. произошла следующая ситуация. Он двигался по маршруту с дачи в сторону города, остановился на остановке, чтобы взять пассажира. В это время на противоположной стороне стоял автобус другого частного предпринимателя из которого вышла кондуктор и подбежала к нему с вопросом Почему он эдесь ездит?, на что он ответил: У меня есть путевка потому и еду. Кондуктор стала препятствовать движению его автобуса, пытаясь сломать зеркало заднего вида, стучала кулаком по боковому стеклу, когда он тронулся, она схватилась за ручку двери водителя и упала. Только когда вышел её водитель, она вместе с ним ушла, а мой муж продолжил движение. В этот же день мой муж и его кондуктор написали докладные своему ЧП.

Через несколько дней мужа вызвали в ГИБДД. На следующий день состоялся суд, за оставление места ДТП, участником которого он являлся ему присудили 2 суток ареста. Хорошо, что не лишили прав, т.к. иначе бы он лишился не только этой работы, но и основной, он работает водителем в пожарной части.

Не успели отойти от первого шока, а тут новый. 2 дня назад пришло заказное письмо с уведомлением от пострадавшей в котором она предлагает в добровольном порядке решить вопрос о компенсации морального и материального вреда, причиненного в результате действий с его стороны при ДТП. В противном случае она будет вынуждена обратиться в суд о привлечении его к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда её здоровью и оскорблений в её адрес, в кавычках это из письма. Указан тел. её адвоката.

Как быть и что делать ума не приложу. Дайте, пожалуйста совет, очень прошу.

Ответы на вопрос (1):

Опасаться особо нечего - умысел доказать трудно, состава преступления нет, а вред причинен вследствие грубой небрежности пострадавшей (ст.401 ГК РФ).