Через год мужу будет положена военная ипотека, возможно ли реализовать ее для строительства дома?

• г. Хабаровск

Через год мужу будет положена военная ипотека, возможно ли реализовать ее для строительства дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да,можно.В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» участник накопительно-ипотечной системы через три года участия в ней имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом (ФГКУ «Росвоенипотека) договора целевого жилищного займа в целях: -приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;

-уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу).