Как изменить фамилию ребенка при разводе до его рождения и чего ожидать от отказа от отцовских прав?

• г. Астрахань

Состою с мужем в законном браке, имею его фамилию. Через месяц появится наш ребёнок. Сегодня муж бросил меня и не родившегося ребёнка. До родов развестись не успею. Может ли он написать отказ от отцовских прав, чтобы я дала ребенку свою девичью фамилию? Или что нужно сделать, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец - был прочерк?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нельзя. Добровольный отказ от родительских прав Законом не предусмотрен. Их можно только лишить в судебном порядке при наличии на то оснований.

Отцом ребенка будет записан Ваш супруг, хотите Вы того или нет.

В судебном порядке после развода, если муж сам изъявит желание на отказ от отцовских прав - это возможно?

Отказаться от ребенка нельзя, только можно лишить родительских прав.

Здравствуйте! К сожалению, это невозможно