Как поменять фамилию ребенка и исправить свидетельство о рождении, если у матери изменилась фамилия

• г. Уфа

При рождении ребенка у меня была фамилия (Ч) по мужу. Родился ребенок, фамилия у ребенка тоже по мужу и соответственно как у меня (Ч). В графе отец у ребенка прочерк, отца нет. Я развелась, перешла на свою девичью фамилиют (Б). Надо поменять ребёнку фамилию и исправить фамилию в свидетельстве о рождении ребенка в графе мать, ТК я сейчас на фамилию Б. , А в свидетельстве о рождении ребенка фамилия Ч. В графе мать.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, если в свидетельстве о рождении у ребёнка стоит прочерк то отца у ребёнка нет то вы мать одиночка, не совсем понятно почему в графе отец у ребёнка прочерк

если вы находились в браке.

Это противоречит закону. Автоматически Должен быть указан в свидетельстве о рождении ваш муж. Если вы желаете переменить фамилию ребёнку обратитесь в ЗАГС.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина г.Уфа!

Статья 59 Семейного кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Вкратце суть дела: 1. Папа-Е. Фамилия с Е по свидетельству о рождении - в паспорте, дипломе, пенсионном, свид. О собственности и пр. — через Е. 2. Мама (умерла) — в свидетельстве о смерти - Е, в паспорте было тоже Е. 3. А вот сын у нас - через Ё во всех документах, начиная со свидетельства о рождении. И родители там указаны через Ё. (И это правильная фамилия, как у моего деда и его прадеда). Да, вероятно какой-то небольшой период у меня наверно был паспорт с Ё, но при замене его привели в соответствие с моим свидетельством о рождении. Во всех других документах сына, в т.ч. в свидетельстве о наследстве от матери, у него все правильно - от мамы Е сыну Ё. 4. По КОПИИ свидельства о браке его родителям, т.е. мне и жене, была дана фамилия через Ё. А по ОРИГИНАЛУ, который я считал утраченным, но сейчас нашелся — стоит фамилия супругов через Е. Вопрос: Как доказать, что сын Ё, у которого родители по свидетельству о его рождении тоже Ё, на самом деле является сыном родителей Е? Если через суд, то в чем должна быть суть иска, если сегодня каждого устраивают свои документы и свое написание фамилии — сына-Ё, а меня-Е, и менять фамилии мы однозначно не будем. А если по закону это дело не суда, а ЗАГСа, то с чем туда обращаться, — они же уже выдали копию свидетельства о браке, где написано, что в брак вступил Ё, а не Е, то есть вроде как и не я - читай как сын мне вроде и не сын… Видится простой выход - написать завещание от папы Е сыну Ё, но во-первых, как-то не хочется прибегать к этому способу, а во-вторых, мне кажется, это подходит не для всех случаев, которые могут возникнуть. Ясно, только, что надо что-то делать. Заранее спасибо за ответ!

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

Хочу взять фамилию мужа, есть ребенок общий у него в сведетельстве о рождении написана моя девичья фамилия, нужно ли менять свидетелтсво?

Может ли мать по своему желанию изменить фамилию отца в ГРАФЕ ОТЕЦ в свидетельстве о рождении. /отец поменял фамилию, справку о смене фамилии не предоставляет/. спасибо.

Я развелась т сменила фамилию на девичью. В свидетельстве о рождении ребёнка записана моя мужняя фамилия. Нужно ли менять свидетельство в связи со сменой фамилии матери. Где это сделать?

После развода я оставила фамилию мужа, сейчас родила ребенка вне брака от другого мужчины, хочу дать ему свою девичью фамилию, но в ЗАГСе говорят, что я могу дать только свою фамилию по паспорту. Что делать?

Можно ли дать детям фамилию бывшего мужа, родившехня не от него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение