И составил завещание в пользу своего ребенка, пытаясь лешить наследства четырех наследников (родных сестер умершей-инвалидов).

• г. Красноярск

Завещание отменено судом по причине недееспособности завещателя. Можно ли признать наследника недостойным, если этот наследник организовал приезд нотариуса к завещателю, заранее зная что тот недееспособен, т.к. вывозил психов к нему сам. И составил завещание в пользу своего ребенка, пытаясь лешить наследства четырех наследников (родных сестер умершей-инвалидов). И можно ли привлечь к уголовной ответственности этого наследника за мошейничество по отношению к самому наследодателю и другим наследникам?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Если гражданин был признан судом недееспособным- он не имеет право совершать сделки ,составлять завещание и нотариус должна это знать и сразу отказать.

ст.1117 ГК РФ недостойными наследниками признаёт через суд сам наследодатель и лишает право в дальнейшем притендовать на его имущество.

В вашем случае этого не будет.