Может ли администрация запретить ребёнку продолжение обучения в 10-11 классах после 9-го класса, и какова роль директора в такой ситуации?

• г. Владивосток

Может ли администрация по каким либо причинам запретить ребёнку учится после 9-го класса дальше в 10-11 классах в своей гимназии, если результаты обучения за 9 класс нормальные. Если ребёнка по каким либо причинам администрация гимназии не допускают к учёбе в 10-11 класс, должен ли директор дать направление для учёбы в другую обычную школу.

Ответы на вопрос (4):

не может если нет причин, это незаконно. только вы по собственному желанию можете уйти

Добрый день. Произвольный (просто по желанию руководителя) подобный запрет закону не соответствует

А какие для этого могут быть причины, если успеваемость в норме?

Проблемы нужно решать по мере их поступления. Если вы не согласны с действиями директора школы, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в Департамент образования и науки Приморского края.