Процедура постепенного захвата участка - как защитить свои права и сохранить пространство для посадок

• г. Верхняя Пышма

Товарищи! При восстановительных работах над теплотрассой, рабочие возвели бетонный забор, чем уменьшили мой участок (и прилежащие участки соседей) в 2 раза. Земля не была приватизирована на тот момент. Сразу по завершении работ я заказал топографическую съёмку, и приватизировал оставшийся участок. На сегодняшний день, расстояние от теплотрассы до бетонного сооружения (забор) около 8-10 метров, но есть информация, что забор хотят отодвинуть ещё на 3-5 метров на мой участок, а ведь эта земля уже находится в собственности. На сколько правомерной является эта процедура постепенного захвата моего участка? Если ещё отодвинуть забор, то фактически места для посадок у меня уже не будет. Вопрос особенно актуален, так как по другую сторону забора находится частная организация (которая, кстати, не соблюдает нормы приказа Минстроя России №197 от 17.08.1992, захламляя и загораживая подъезды, сооружая конструкции вплотную к теплотрассе, либо эти нарушения уже согласовала в письменном виде, и это уже не нарушения), по всей видимости, планирующая расширение, согласуя свои действия по переносу забора с владельцами теплосетей (так как перенос забора осуществляется за счёт этой самой частной организации). Как мне следует поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

не имеют права. участок уже у Вас в собственности