Как отказаться от наследства, если на него есть кредит на квартиру и документы еще не готовы?

• г. Волгоград

Мой сын вступил в наследство, ему 15 лет. Спустя 6 месяцев и неделя мы пришли и узнали что там кредит на квартиру, документы пока ещё не дали сказали не готовы. Как теперь отказаться от наследства, натариус сказал что нельзя.

Ответы на вопрос (3):

никак не откажетесь, но можете просто его не оформлять. Обязать никто не может

Уважаемая Елена г.Волгоград !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам

Добрый день. Нотариус прав. Но можете пробовать признать подачу заявления о принятии наследства недействительным