Где найти четко прописанные требования к штрафстоянкам? Что должно быть на штраф стоянке и обязательна ли нумерация мест.

• г. Ставрополь

Где найти четко прописанные требования к штрафстоянкам? Что должно быть на штраф стоянке и обязательна ли нумерация мест.

Ответы на вопрос (7):

Татьяна, добрый день!

К штафстоянкам предъявляются специальные требования. Данные правила регулируются на местном уровне нормативно-правовыми актами, но не должны противоречить федеральному законодательству.

Владельцы машин, которые оказались на штрафной площадке, должны быть в курсе того, где и в каких условиях содержится авто.

Общие требования к штрафным стоянкам согласно федерального законодательства:

1. они должны соответствовать всем параметрам безопасности;

2. на месте должна быть специальная техника для погрузки и выгрузки машин;

3. предусмотрена специальная комната, в которой находится кассовый аппарат для официального сбора денежных средств и штрафов;

4. для автомобилей должны быть размеченные и пронумерованные места;

5. территория стоянки должна быть под охраной, а доступ посторонних лиц - ограничен;

6. соответствовать стандартам пожарной безопасности;

7. видеокамеры установленные по периметру территории, охватывающие всю площадь стоянки. Их записи хранятся не менее 45 дней.

На каждой штрафной площадке действуют общепринятые правила, согласно которым сохраняются в безопасности эвакуированные автомобили.

На территорию стоянки запрещается:

- пускать людей, которые не являются водителями арестованных машин или работниками штрафной площадки;

- ставить машины неправильно (не на их пронумерованные места);

- привозить машин больше, чем количество предусмотренных при проектировании мест;

- хранить горючие материалы;

- осуществлять ремонтные работы на площадке с машинами;

- оставлять баки с топливом у эвакуированных автомобилей открытыми;

- ставить машины на крышки противопожарных люков.

По вашему региону должен быть Закон, регулирующий данные правоотношения на местах. Отследить поправки в данное законодательство вы можете на сайте общественно-политической газеты Ставропольского края "Ставропольская правда".

А где именно, если возможно скиньте ссылку на документ где это прописано

Ищите закон Ставропольского края "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств" здесь http://www.stavregion.ru/lawbase/

Возможно, название закона может непринципиально отличаться от приведённого.

Подробнее ➤

В настоящее время Дума Ставропольского края рассматривает поправки к действующему на территория края законодательству.

Подробнее ➤ Не могу открыть ссылку

поищите тогда на сайте думы в разделе проекты законов.

Татьяна, добрый день!

Попробуйте эту ссылку: http://www.stavregion.ru/lawbase/

Вам дан исчерпывающий ответ на Ваш вопрос, всю необходимую Вам информацию вы можете найти самостоятельно на сайте думы в разделе "Проекты законов".

Удачи Вам.