Ищу опытных адвокатов по семейным делам - возможно ли взыскать расходы на адвоката с ответчика при делании иска о лишении родительских прав?

• г. Москва

Есть ли тут хорошие адвокаты которые ведут дела по семейному делу.

Возможно ли расходы на адвоката взыскать с ответчика?

Тема иска лишение родительских прав на основание злостного уклонения от алиментов с ребенком не видеться около года но при этом ответчик собирается подать встречный иск, чтоб видеться с ребенком. А алименты все так же не платить.

Ответы на вопрос (2):

Ув. Евгения, указанные Вами доводы не являются основанием для лишения родительских прав.

Евгения, судебные расходы, в том числе оплата услуг адвоката, может быть взыскана стороной, в чью пользу будет вынесено решение.

В Вашем случае не стоит рассчитывать на удовлетворение иска о лишении родительских прав. Уклонение от уплаты алиментов по закону хоть и является самостоятельным основанием для лишения - на практике судам этого недостаточно. Один год также вряд ли будет признан судом достаточным временем для признания отсутствия участия в жизни ребенка. В свою очередь активное желание отца изменить ситуацию будет учтено судом 100%.

Но не могу сказать, что иск подавать не нужно. Даже в случае отказа в удовлетворении иска сейчас, если отец не изменит свое поведение, через некоторое время вы сможете повторно обратиться в суд, и тогда уже шансы на то, что решение будет принято в Вашу пользу очень высоки.