Вопросы о пересмотре алиментов по прожиточному минимуму и индексации суммы долга

• г. Москва

У меня 2 вопроса:

1.В 2010 году по алиментам, ответчику присвоена оплата суммы 7000 р. Это был прожиточный минимум. Сейчас прожиточный минимум изменился. Возможно ли подать в суд на пересмотр? И если ответчик сейчас работает и его доход, к примеру 10000 р. Не получится ли так, что суд присудит не прожиточный минимум, а 25% от з.п. и алименты будут ниже суммы, чем сейчас?

2.Сейчас по алиментам долг. Индексируется ли сумма долга по закону (сумма фиксированная 7000 р.)? Если да, то как расчитывается индексация и на основании какого закона?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По вопросу индексации задолженности и др. вопросам, связанным с алиментами обращайтесь к приставам. Там всё Вас рассчитают и скажут.

Вам не нужно обращаться в суд, если вы не хотите изменить способ уплаты алиментов. Суд . пристав должен сделать индексацию в связи с инфляцией.

Индексацию должны произвести приставы.

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

(ст. 117 СК РФ)