Постановление об освобождении по итр - как прокурор воспротивился, и что дальше?

• г. Москва

У меня пришло постановление об освобождении по итр но там написано мнение прокурора возвражавшего а про протест не чего не сказано что будет или может быть подскажите на что настраиваться пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Если прокурор возражал против удовлетворения Вашего ходатайства, скорее всего, им будет подано апелляционное представление. Поэтому настаивайтесь на рассмотрение дела вышестоящим судом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В постановление указано мнение прокурора и все, если не принесен протест или постановление не обжаловано, значит постановление вступило в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

В постановлении указан срок обжалования.Если прокуратура успеет подать протест могут отменить.

Статья 36. Опротестование судебных решений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 36]

1. Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд - апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали.

2. Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору.

3. Протест на решение судьи по делу об административном правонарушении может быть принесен прокурором города, района, вышестоящим прокурором и их заместителями.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ст. 389.1 УПК РФ указывает:

"В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке."

Ждите представления прокурора на постановление суда.

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда.

Если прокурор не обжалует, Вы освобождены из колонии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если в постановлении указано - освободить немедленно, то оно вступило в законную силу. Если нет такого, то противная сторона имеет право обжаловать в течение 10 дней. Настраивайтесь на освобождение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуй был суд на итр ходатайство удовлетворительно судьей а прокурор против и говорит что буду писать протесты... У меня нет ни нарушений не взысканий колония ходатайствует есть поощрения отбыто более 1/3сркока все как надо прокурор говорит что надо типо что бы было 8 месяцев этим и мативирует а по закону же на подачу нужно 2 года и меньше как мне быть помогите пожалуйста очень надо до свободы остался один шаг пришло постановление об освобождении но там написано мнение всех хорошо а прокурор возражал что будет

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Суд обязан был указать в постановлении мнение прокурора.

А ст. 401 УПК РФ обязывает прокурора уведомить администрацию ИУ.

При внесении представления на постановление суда, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания, прокурор письменно уведомляет об этом администрацию места отбывания наказания до истечения срока обжалования указанного постановления в апелляционном порядке.

Вам нужно возражать.

Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.

Поскольку ст. 389.7 УПК РФ позволяет подобное.

"Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление ВОЗРАЖЕНИЙ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них."

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 389.7 УПК РФ суд направляет постановление вам для сведения поскольку оно затрагивает ваши интересы. в резолютивной части постановления указан срок и порядок обжалования его участниками процесса. Прокурор вправе подать на это постановление жалобу которая будет рассматриваться судом апелляционной инстанции тем более ,что как видно из текста он возражал против удовлетворения ходатайства. одна треть исчисляется по фактическому отбытию наказания включая и время содержания под стражей.,поэтому если у вас был срок два года одна треть будет по отбытии 8 месяцев с учетом времени содержания под стражей в целом. на жалобу вы вправе подать возражения и просить суд апелляционной инстанции рассмотреть его в вашим участием в применением средств видеоконференцсвязи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуй был суд на итр ходатайство удовлетворительно судьей а прокурор против и говорит что буду писать протесты... У меня нет ни нарушений не взысканий колония ходатайствует есть поощрения отбыто более 1/3 сркока все как надо прокурор говорит что надо типо что бы было 8 месяцев этим и мативирует а по закону же на подачу нужно 2 года и меньше как мне быть помогите пожалуйста очень надо пришло постановление об освобождении но там написано мнение всех хорошо а прокурор возражал что будет.

Неделю назад прокуроры подали протест на постановление дпс "об отсутствия у меня полюса осаго". я передвигался на куплиной машине по договору купли продажи с момента покупки прошло менее 10 дней. Сегодня позвонил сотрудник дпс и попросил явиться в отделение гибдд для рассмотрения протеста 18-19 часов вечера. Ворос что будет если я не явитьсь? Будет ли протест там действительно рассматриваться или меня будут просить забрать заявление? И где протесты рассматриваются вообще?

В каких случаях прокурор пишет протест по вынесению решения об условно-досрочном освобождении и в течении какого времени уведомляется осуждённый о протесте прокурора?

Если суд вынес положительное решение о освобождении по удо а прокурор подал протест есть ли шанс что протест прокурора отклонят или уже все можно забыть о удо?

Прокурор Ленинского района N-ской области старший советник юстиции Цоколов вынес протест на незаконное, по его мнению, постановление, принятое законодательным собранием района. Данный протест был направлен на имя председателя законодательного собрания района с просьбой об отмене неза-конного постановления.

Председатель законодательного собрания района Бубликов посчитал, что про-курор района не имеет права указывать законодательному собранию района, и про-игнорировал протест прокурора.

Какое решение должен принять прокурор в данной ситуации? Обязательно ли должен исполнить протест прокурора председатель законодательного собрания района? Подлежит ли какой-либо юридической ответственности председатель законодательного собрания района в данной ситуации? Если да, то какой?

У моего мужа был суд по удо 4.03,ответ положительный, насколько я знаю его должны освободить через 10 дней после вступления в законную силу постоновления суда, я так понимаю это когда придут документы в ик,у нас. документы пришли 24.03 и там было написано что 10.04 будет освобождение, правомерно ли это и можеь ли покурор подать, протест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокурор края посчитал протест прокурора района необоснованным. Как он должен поступить? Какой нормативный акт регламентирует отмену протеста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение