Почему судебные приставы берут исполнительный сбор от суммы кредита, а не от остатка?

• г. Иркутск

Взят кредит в 2014 г. 150000,00, вовремя не погашен. Был суд 04.02.2015 Постановление о взыскании исполнительного сбора исп. лист № от 04.02.015 г. Судебные приставы ввели исполнительное производство от 12.04.2016 г. на этот момент по кредиту сумма была практически погашена 20 000 (остаток), на каком основании судебные приставы берут исполнительный сбор 7% от суммы 150 000, а не от 20 000? Копии постановления мы не получали о возбуждении исполнительного производства, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обжалуйте постановление суд. пристава в суде.

Спросить
Пожаловаться

29 марта 2012 года было судебным приставом исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора солидарно с трех человек в размере 1688,40 руб. Сбор был полностью оплачен мной, после чего мне выдали постановление об окончании исполнительного производства.

23 сентября 2014 года по этому же исполнительному производству другой судебный пристав исполнитель (предыдущий в декрете) вынес постановление о дополнительном сборе, причина которого - якобы предыдущий пристав ошибся в подсчете исполнительского сбора: подсчитал не 7% от суммы а меньше.

Вопрос: может ли пристав доначислять исполнительский сбор, если в постановлении указана была конкретная сумма, которая была оплачена, и исполнительное производство уже окончено?

Заранее благодарю.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

, если должник закрыл свои долги до вынесения постановления о взыскании исполнительного сбора?

16.12.2016 было возбуждено исполнительное производство. Постановление об возбуждении исполнительного производства я не получал. 13.07.2017 я вместе с взыскателем обратился в службу судебных приставов, где взыскатель написал заявление, что задолженность погашена, претензий не имеет, просит закрыть исполнительное производство. Однако 27.07.2017 судебный пристав исполнитель выносит решение о взыскании исполнительного сбора. Исполнительное производство до сих пор не закрыто!

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

Пристав возбудил исполнительное производство по постановлению о взыскание исполнительного сбора от 15.06.2015 но это сбор и сам долг был выплачен в 2016 году о чем есть на руках постановление о закрытие исполнительного производства, приставы ошиблись, ДОЛЖЕН ЛИ я платить этот долг приставу? Или как неплатить помогите.

Ситуация такая.

В ноябре 2007 возбуждено исполнительное производство №XXX. Я-должник. Сходил к приставу, побеседовал, предоставил всю необходимую информацию. Пристав исполнительский сбор не взыскивает, направляет на работу документ для удержания из ЗП. Исполнительное производство окончено. Я постановление об окончании не получал, и по каким причинам оно окончено не знаю. В августе 2008 получаю постановление по почте о возбуждении производства №YYY от июля месяца, в котором тот же номер исп. листа, что и в ноябрьском, только пристав уже другой. В этом постановлении опять мне устанавливается добровольный срок 5 дней… Иду к приставу, говорю, что еще с прошлого года из ЗП выплачиваю долг, других средств нет. Та мне говорит, чтобы я заплатил исполнительский сбор. Я прошу постановление о взыскании сбора. Она мне выдает копию постановления от июля месяца. Я говорю, как так, ведь срок 5 дней идет с момента получения постановления о возбуждении в августе, это не законное постановление говорю. Тогда она выносит при мне задним числом новое постановление о взыскании сбора, идет у старшего утверждает и выдает мне.

Оба постановления о взыскании исполнительского сбора утверждены старшим приставом.

В исполнительном листе только одно единственное требование.

Никаких других постановлений в производстве №YYY, кроме о возбуждении и 2-х об исполнительском сборе нет.

ВОПРОСЫ (со ссылками на статьи закона, пожалуйста):

1. Законно ли возбуждение исполнительного производства повторно по тому же исполнительному листу, но с другим номером производства?

2. Законно ли постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором устанавливается срок для добровольного исполнения, не смотря на то, что исполнительный лист поступил в ССП повторно? И законны ли постановления о взыскании сбора, в которых пристав ссылается на истечение этого добровольного срока (в случае, если срок установлен не законно)?

3. Законно ли постановление о взыскании исп. сбора, если оно вынесено до получения по почте должником постановления о возбуждении производства?

4. Законно ли постановление о взыскании исп. сбора, вынесенное повторно, при уже имеющемся в производстве постановлении о взыскании сбора, утвержденного ст. приставом и не отмененного судом?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась вот такая ситуатция, в октябре 2010 года по решению суда был присужден иск. Истец до настоящего времяни не предьявлял на каких исполнительных листов. В октябре 2012 года приставы возбудили на основании исполнительного листа предьявленного истцом производство в отношении меня. Название организации по решению суда и название организации в возбуждении исполнительного производства отличаются, я обратилась к приставам они сказали, что разберемся, исполнительный лист отправили обратно истцу, а прислали мне постановление пристава исполнителя о взыскании исполнительного сбора, так как я не исполнила во время исполнительное производство которое они предьявляли. Как мне поступить в данной ситуатции по их постановлению об исполнительном сборе.

Помог фирме, через знакомого управляющего, получить крупную сумму.

Документы на получение кредита были липовыми.

Фирма получила сумму, кредит погашен небыл.

Суд приговорил меня, за оказание помоши к пяти годам, условно по статья 159 часть 4. Кредит брался в 2012 голу. Суд был в 2014 году.

03.04. 2019 году судебые пристовы открыли исполнительное производство в отношенн меня о взыскании полной суммы по кредиту.

Правомерно ли зто?

По исполнительному листу, вступившему в законную силу от 30.12.2011 г.,Судебныи приставом (СП) было возбуждено исполнительное производство 25.05.2012 г.

На этом действия пристава были окончены до 04.12.2012 г.

04.12.2012 г. СП мне лично было вручено постановление о возбуждении исполнительного производства от 25.05.2012 г. К постановлению копию исполнительного листа, на основании которого начато исполнительное производство, приложена не была.

04.12.2012 между мной и взыскателем было достигнуто мировое соглашение о погашении долга взыскателю лично. 07.12.2012 мной был погашен долг. 07.12.2012 копия платежного документа о погашении долга была предоставлена СП.

28.12.2012 СП начисляет исполнительный сбор.

Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение