Может ли судебный пристав наложить исполнительский сбор, если должник закрыл свои долги до вынесения постановления о взыскании исполнительного сбора?

• г. Вологда

Может ли судебный пристав наложить исполнительский сбор, если должник закрыл свои долги до вынесения постановления о взыскании исполнительного сбора?

16.12.2016 было возбуждено исполнительное производство. Постановление об возбуждении исполнительного производства я не получал. 13.07.2017 я вместе с взыскателем обратился в службу судебных приставов, где взыскатель написал заявление, что задолженность погашена, претензий не имеет, просит закрыть исполнительное производство. Однако 27.07.2017 судебный пристав исполнитель выносит решение о взыскании исполнительного сбора. Исполнительное производство до сих пор не закрыто!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Предложение и ответ на Ваш вопрос только один - жалуйтесь. Затребуйте постановление и обжалуйте его в суде.

Вам следует обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора и представить доказательства не получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства. Для чего ознакомиться с исполнительным производством, установить реквизиты почтового отправления, которым постановление Вам было отправлено и, например, посредством почтового идентификатора на сайте Почты России, установить, что почтовое отправление не было Вам вручено.

Или же такая информация будет и в самом исполнительном производстве.

Просто имейте ввиду, что пристав скорее всего исходил из того, что Вы в добровольном порядке в течение 5 дней (например) не исполнили его требование, изложенное в постановлении о возбуждении исполнительного производства от 16.12.2016 г. и срок для взыскания исполнительного сбора исчисляется с этой даты с учетом почтового пробега.

Вы же считаете срок с даты, когда взыскатель получил от вас сумму долга.

В связи с этим следует представить доказательства отсутствия у Вас информации когда именно Вы обязаны были исполнить требования пристава в добровольном порядке.

Ну и конечно существенное значение имеет и дата вынесения постановления исполнительского сбора уже после обращения взыскателя с заявлением о погашении Вами долга.

Здравствуйте. Если должником добровольно не исполнены требования исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительного сбора. Срок для добровольного погашения долга составляет 5 дней. Высылалось ли вам постановление о возбуждении ИП можно узнать, ознакомившись с материалами ИП. Не исключено, что вы не находились по адресу регистрации. Вы указали, что производство было возбуждено 16.12.2016 г., но не указали. Когда вы погасили долг. Обратите внимание, что срок, по истечении которого судебный пристав-исполнитель не вправе возбуждать исполнительное производство на основании постановления о взыскании исполнительского сбора, не установлен.

В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П изложена правовая позиция, согласно которой исполнительскому сбору присущи признаки административной штрафной санкции.

Поэтому для понимания ситуации и правовой определенности, что применительно к части 7 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", частям 1, 3 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, в течение которого может быть возбуждено исполнительное производство с целью исполнения постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, не должен превышать одного года со дня, когда окончено основное исполнительное производство.

Следовательно, действия судебного пристава правомерны.