Может ли он попасть под амнистию либо выйти по УДО?

• г. Пенза

Мой муж осуждён по статья 111 часть 4, срок 8 лет, отсидел 4 года. Он участник боевых действий, инвалид, кавалер ордена КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ. может ли он попасть под амнистию либо выйти по УДО?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! К сожалению амнистия в отношение его не применим,амнистия объявлена только ветеранам ВОВ.УДО по отбытию две трети наказание назначенного судом , при отсутствии нарущений.

Здравствуйте, Татьяна!

Амнистия объявлена в апреле текущего года не по отдельным статьям УК РФ, а по кругу лиц - для ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами или их союзниками в период Второй мировой войны.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Уголовного кодекса РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, относится к категории особо тяжких. Согласно п. "в" ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. 2/3 от 8 лет = 5 лет 4 месяца. С учетом отбытых 4 лет право на обращение в суд с ходатайством об УДО у Вашего мужа возникнет через 1 год 4 месяца. Так как УДО может быть применено только к положительно характеризующимся осужденным, рассчитывать на него можно только при соблюдении осужденным установленного порядка отбывания наказания (наличие взысканий за нарушения будет препятствием для УДО), его добросовестном отношении к труду в период отбывания наказания (если является инвалидом 3 группы) и принятии мер к возмещению ущерба и вреда, причиненного преступлением.