Получается, что пока тебя не покалечат, никому дела нет и любой имеет право входить в чужую квартиру?

• г. Голицыно

Нас с подружкой избил сосед у меня в квартире.

Она приехала ко мне в гости с дочкой и мы выпивали, в 23-15 (забыв про время) мы включили громко музыку, к нам стали стучать в дверь и я открыла, т.к. поняла, что уже поздно и хотела извиниться за шум... с кем не бывает? Открыв двери, я получила тут же кулаком в лицо и улетела в квартиру, он забежал и стал пинать подружку, потом опять меня ударил по голове и убежал, мы вызвали милицию, сняли побои и написали заявление. Приходил участковый на осмотр квартиры и сказал, что уголовного дела не будет, т.к.нет у нас особого вреда здоровью, просто синяки и ушибы... и будет просто хулиганство. Получается, что пока тебя не покалечат, никому дела нет и любой имеет право входить в чужую квартиру? Я не отрицаю, что мы виноваты и все прочее, но мы не какие-то алкаши и бичи, что каждый день устраиваем пьяные дискотеки дома и достали всех! У меня вопрос такой - возможно ли его все-таки привлечь к уголовной ответственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Возможно. Необходимо в травмпункте зафиксировать побои и обратиться в мировой суд в в порядке частного обвинения о привлечении соседа к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ.

Здравствуйте Ирина,

Я понимаю Вашу обиду и желание восстановить справедливость, однако уголовное дело по ст. 115-116 УК РФ - это очень серьёзное дело.

Надеюсь, Вы понимаете что места "не столь одалённые" весьма далеки от совершенства в нашей стране.

Тем не менее я бы рекомендовал Вам начать с простого, направьте письмо соседу с предложением Добровольной Компенсации Причиненного Ущерба (в рамках ст.115-116) и принесением публичных извинений.

Это покроет Ваши "физические страдания" нанесённые при побоях и восстановит Ваше достоинство как Потерпевшей.

Если же дебошир откажется от Вашего Предложения "разойтись мирно", то в этом случае уже можно наказать его в порядке частного обвинения. Для этого Вам нужно будет обратиться в Мировой Суд с Заявлением О Привлечении соседа к Уголовной ответственности.

Разумеется Вам нужно будет приложить бумаги с зафиксированными в травмпункте побоями.

Если решите начать с "мировой", либо подавать Заявление в Суд, все необходимые документы можно подготовить в краткий срок.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Да, можно и, наверное, нужно. Данное дело является уголовным делом частного обвинения. Вам надо зафиксировать побои в медицинском учреждении, собрать все другие доказательства того, что произошло, подать заявление в суд, самостоятельно в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.