Можно ли рассчитывать на алименты, если ребенок родился вне брака ли брак зарегистрирован после рождения?

• г. Москва

Можно ли рассчитывать на алименты, если ребенок родился вне брака ли брак зарегистрирован после рождения?

Ответы на вопрос (4):

да, можете если установите отцовство или он сам признает ребенка

Если отец признал этого ребенка, то на алименты можете рассчитывать, если не признает - в суд по установлению отцовства и потом на алименты можно будет подать иск

Если гражданин записан в СОР ребенка отцом, то он должен будет платить на него алименты. Если же нет, то придется устанавливать его отцовство в судебном порядке

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)