Вопрос о содержании дороги по сервитуту - кто должен заниматься этим – хозяин или пользователь?

• г. Волгоград

Так все таки хозяин сервитута должен содержать дорогу проходящую по его сервитуту или я, так как езжу по своему асфальту (построенному за свои деньги), но асфальт находится на его земле.

Ответы на вопрос (7):

Уточните, как в Вашем случае сформулирован сервитут. Это - ?

Здравствуйте выдали распечатку где расписано , что я должен платить 7800 за частный сервитут под дорогами в днт в год

Если решения суда нет, то можете ничего не платить

Спасибо, а такой вопрос, если по ген плану днт данная дорога принята дорогой общего пользования, но принадлежит этому господину, который продал нам участки? Ведь по закону, дороги принятые как общего пользования на территории днт не могут быть обложены сервитутом, я прав?

Здравствуйте! на данные дороги может быть наложен сервитут.

Понятно, но по закону он должен был провести собрание, каждый участок дороги должен иметь свой кадастровый номер , должен с нами обсудить сумму и заключить договор. Там около 8 пунктов которые он должен был соблюсти , чего не сделал но денежег хочет. Так дорогу получается все равно должны строить мы и сами ее обслуживать.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.