Существует ли упрощённая схема приобретения гражданства РФ для уроженки РСФСР, ныне гражданки Казахстана, пенсионерки?

• г. Магнитогорск

Существует ли упрощённая схема приобретения гражданства РФ для уроженки РСФСР, ныне гражданки Казахстана, пенсионерки?

Ответы на вопрос (2):

Существует ли упрощённая схема приобретения гражданства РФ для уроженки РСФСР

Да. Существует.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Добрый вечер. Да, конечно существует.

Кроме того - не по рождению даже, а по проживанию и текущему гражданству.

Граждане Казахстана могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными РФ с РК. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.