Уроженка РСФСР ныне гражданка Узбекистана-может ли по упрощенке получить российское гражданство? Спасибо.

• г. Калининград

Уроженка РСФСР ныне гражданка узбекистана-может ли по упрощенке получить российское гражданство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

П.1 Ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" говорит о том, что получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут только те лица, которые

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства

Таким образом, вариант б) не подходит (так как гражданство Узбекистана имеется) и остается только вариант а), т.е. наличие хотя бы одного из родителей - гражданина РФ. Если же этого нет, и упомянутая гражданка Узбекистана не проживает в РФ, то "по упрощенке" не получится.

Для граждан иностранных государств, которые проживают на территории РФ, возможностей больше, в том числе, согласно п.2 той же ст.14:

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке..., если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР...

Таким образом, если указанная гражданка Узбекистана родилась на территории РСФСР, имела гражданство бывшего СССР, и в настоящее время проживает в РФ, то шансы имеются.