Жене продали в аптеке лекарство в капсулах вместо свечей, возможно ли обменять товар? Чек есть.

• г. Пермь

Жене продали в аптеке лекарство в капсулах вместо свечей, возможно ли обменять товар? Чек есть.

Ответы на вопрос (1):

Покупатель может вернуть аптеке купленный товар в двух случаях.

Во-первых, из-за того, что, как оказалось после покупки, срок годности на товар истек или же товар оказался некачественным. А во-вторых, если товар не подошел покупателю по своим характеристикам или он решил, что поспешил с покупкой. И в том и другом случае аптека обязана принять у покупателя товар, вернув за него деньги. Это закреплено в п. 1 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей". Аналогичная норма содержится в п. 6.15 Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения", утвержденного Приказом Минздрава России от 4 марта 2003 г. N 80.

Но, сразу скажу, что речь идет не о лекарственных препаратах, а о , например, тонометре, градуснике и пр..