Ограничение дееспособности злоупотребление алкоголем

• г. Ульяновск

Как можно признать человека ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления алкоголя? Что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Да, в соответствии со ст.281 ГПК РФ, если он ставит семью в тяжелое материальное положение.

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Заявление подается по месту жительства того, кого Вы хотите ограничить в дееспособности.

В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.