Подскажите пожалуйста, что я могу сделать, могу ли оформить опекунство и как?

• г. Нефтеюганск

С нами вот уже 6 лет живет внук, ему 9 лет. А мама его живет в другом регионе. Она внука не забирает и отказную не пишет. У меня есть ее согласие на воспитание, заверенное натариусом сроком на 3 года. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать, могу ли оформить опекунство и как?

Ответы на вопрос (2):

по этому вопросу вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту нахождения ребенка

Добрый час!

Вы можете офрмить опеку двумя путями:

1. По завлению родителя -т.е . добровольная передача ребенка на опеку ст. 13 Федерального закона об опеке и попечительстве №48 или

2. Обратиться в орган опеки и попечительства по сместу нахождения ребенка с заявлением о признании ребенка оставшимся без попечения родителей и установлении в связи с этим над ним опеки.

Первый путь менее хлопотный т.к. мать вроде как и не оставляет ребенка без попечения и санкции к ней применяться не будут, но тогда ни на получение выплаты на содержание ребенка ни алиментов можно не рассчитывать.

При втором пути придется конфликтовать с матерью ребенка и, возможно, это приведет к лишению её родительских прав. Доказать что ребенок де-факто оставшися без попечения родителей можно предоставив доказательства, что мать более полугода не проживает с ним, не содержит и не занимается его воспитанием, не защищает его права.

Будут конкретные вопросы - пишите мне на почту.