Ограничение права досрочного погашения ипотечного кредита без присутствия заемщика - что предпринять?

• г. Нижний Новгород

Кредит по ипотеке оформлен на дочь (я мама поручитель), Дочь сейчас проживает в Калининграде приехать не может Я (мама) хотела досрочно погасить кредит, обратилась в банк. Банк ответил, что без дочери кредит погасить досрочно нельзя. Хотя в договоре есть пункт о досрочном погашении.. Правомерно ли это? Неужели я ничего не могу предпринять в этом случае.

Ответы на вопрос (11):

они правы, вы только поручитель. можете внести большую часть суммы, чтоб меньше пени было

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!Кредит на ипотеку оформлен на дочь,но я являюсь тоже заемщиком и квартира оформлена на две доли.Почему я не могу написать заявление на досрочное погашение кредита?

Спросить
Пожаловаться

вы имеете право внести сумму и заявить о досрочном погашении.

в любом случае хотелось бы увидеть договор, ваше обращение и письменный отказ

Спросить
Пожаловаться

Алена, совершенно верно : Заемщик - Ваша дочь. Без ее согласия банк не даст согласие на досрочное погашение кредита. Вы - только поручитель.

Спросить
Пожаловаться

Если вы созаемщик, но банк неправомерно отказывает вам в праве погашения кредита. Однако если солидарность установлена договором.

Это следует из положения статьи 322 ГКРФ:

"1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства".

Если же у вас с дочерью в ипотеке одна квартира, но по двум договорам в долях на эту квартиру, то вы не солидарны в обязательствах. Каждый из вас выплачивает свою ипотеку на свою часть недвижимости.

Если же вы только поручитель, то не путайте с созаемщиком. Права и обязанности поручителя регулируются другими статьями. Поручитель - менее комфортный статус, он приобретает возможность действовать только после заемщика, но так же как и созаемщик, несет солидарную ответственность. Именно поэтому поручитель не может досрочно погасить кредит.

Статья 363 ГКРФ:

"При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя"

Надо знать условия договора, чтоб ответить на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Оформите на себя доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное за ответы!А если дочь напишет на меня доверенность у нотариуса и вышлет мне ее?Я смогу погасить досрочно ипотеку?

Спросить
Пожаловаться

Сможете, Алена.

Спросить
Пожаловаться

в таком случае сможете

Спросить
Пожаловаться

А вот это зависит от позиции банка. Сбербанк, например, такую доверенность не примет! У них положение такое есть. А ответ предыдущий фирмы адвокатской не считаю верным. Это ответственности касается, а не вопроса о досрочном погашении кредита! Кредит кто брал? Без ее согласия заемщик не сможет ничего сделать! Это - реальность! И давайте не путать обязательства и права.!

Спросить
Пожаловаться

Вы по доверенности сможете от её имени произвести платеж. Но внимательно почитайте договор, где есть условия досрочного погашения.

Спросить
Пожаловаться

Кредит по ипотеке оформлен на мужа (жена поручитель), Я (жена) хотела досрочно погасить кредит, обратилась в банк. Банк ответил, что без согласия мужа кредит погасить досрочно нельзя. Правомерно ли это? Могу я это сделать обратившись в суд? Муж не хочет гасить кредит досрочно, тем самым мешает снять обременение с квартиры для ее продажи. Адвокат на консультации сказал, что Банк решает вопросы досрочного погашения кредита. Неужели я ничего не могу предпринять в этом случае.

График погашения ипотеки 17 го числа ежемесячно. В кредитном договоре написано о возможности досрочного погашения, начиная с ближайшей даты платежа, следующей за досрочным погашением кредита.

Т.е 17.03 заплатили очередной платеж, а 23.03. обратились в банк с желанием досрочно погасить всю оставшуюся ипотеку. Получили устный ответ о возможности списания внесенной 23.03 полной суммы по ипотесному кредиту только 17.04, естественно уплатив проценты за период с 17.03. по 17.04.

Возможен ли (корректен ли) пересчет суммы задолженности по кредиту на дату обращения в банк, если в кредитном договоре есть пункт:

"Возможные варианты (способы) определяются Заемщиком при каждом досрочном погашении Кредита в заявлении на досрочное погашение Кредита".

Заемщик не платит кредит 2 месяца, банк прислал письмо о досрочном погашении кредита и всех просроченных процентов поручителю. Может ли поручитель выплатить доверительный кредит досрочно, не уведомив о досрочном погашении кредита заемщика?

Вопрос такой. Взял кредит в "Хоум Кредит Банк", и хочу досрочно его погасить, но в банке мне ответили что вы можете это сделать не ранее чем через 6 месяцев. В договоре банка нет такого пункта, правомерно ли их заявление и что делать и на какие статьи опираться, чтобы банк согласился на досрочное погашение. Потому что я слышал что любой может в любом банке досрочно погасить кредит в любое время.

Оформили в банке ВТБ 24 автокредит на 48 месяцев, через 12 месяцев появилась возможность погасить досрочно кредит полностью, т.к.в договоре не нашли информацию о досрочном погашении (пересчете процентов) позвонили оператору банка и оператор озвучил сумму включая проценты за все 48 месяцев, хотя деньгами мы пользовались 12 месяцев. Правомерно ли это? Обязан ли банк пересчитать проценты за досрочное погашение кредита полностью?

Собираюсь досрочно погасить кредит в банке ВТБ 24. Но при обращении в банк мне объявляют сумму за досрочное погашение не меньше той, что указана в графике платежей. Обязан ли банк пересчитать сумму при досрочном погашении кредита? Заранее Спасибо!

Имею автокредит. Банком предусмотрено частичное или полное досрочное погашение. Захотел частично досрочно погасить кредит, за 30 дней перед этим уведомив банк в свободной форме о том, что я хочу это сделать. При приеме платежа мне было отказано в частичном досрочном погашении, так как форма моего уведомления отличалась от формы банка. Действительно ли законом предусмотрено уведомлять банк только по форме банка в случае досрочного погашения кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 01.2009 г взят кредит в Русьфинанс банке на 36 месяцев, в октябре 2009 года появилась возможность погасить кредит досрочно. В чем банк мне отказывает или предлагает погасить всю задолженность за 3 года. В договоре есть пункт о досрочном погашении, в котором говорится на усмотрение банка. Что нужно сделать чтобы погасить кредит досрочно без выплаты процентов за 3 года? Как в этом случае вести себя с банком?

Есть действующий кредит в банке.

Хочу полностью досрочно его погасить. Банк отказывает в полном досрочном погашении кредита ранее даты очередного платежа. Правомерны ли действия Банка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение