Ограничение права досрочного погашения ипотечного кредита без присутствия заемщика - что предпринять?

• г. Нижний Новгород

Кредит по ипотеке оформлен на дочь (я мама поручитель), Дочь сейчас проживает в Калининграде приехать не может Я (мама) хотела досрочно погасить кредит, обратилась в банк. Банк ответил, что без дочери кредит погасить досрочно нельзя. Хотя в договоре есть пункт о досрочном погашении.. Правомерно ли это? Неужели я ничего не могу предпринять в этом случае.

Ответы на вопрос (11):

они правы, вы только поручитель. можете внести большую часть суммы, чтоб меньше пени было

Спасибо!Кредит на ипотеку оформлен на дочь,но я являюсь тоже заемщиком и квартира оформлена на две доли.Почему я не могу написать заявление на досрочное погашение кредита?

вы имеете право внести сумму и заявить о досрочном погашении.

в любом случае хотелось бы увидеть договор, ваше обращение и письменный отказ

Алена, совершенно верно : Заемщик - Ваша дочь. Без ее согласия банк не даст согласие на досрочное погашение кредита. Вы - только поручитель.

Если вы созаемщик, но банк неправомерно отказывает вам в праве погашения кредита. Однако если солидарность установлена договором.

Это следует из положения статьи 322 ГКРФ:

"1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства".

Если же у вас с дочерью в ипотеке одна квартира, но по двум договорам в долях на эту квартиру, то вы не солидарны в обязательствах. Каждый из вас выплачивает свою ипотеку на свою часть недвижимости.

Если же вы только поручитель, то не путайте с созаемщиком. Права и обязанности поручителя регулируются другими статьями. Поручитель - менее комфортный статус, он приобретает возможность действовать только после заемщика, но так же как и созаемщик, несет солидарную ответственность. Именно поэтому поручитель не может досрочно погасить кредит.

Статья 363 ГКРФ:

"При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя"

Надо знать условия договора, чтоб ответить на ваш вопрос.

Оформите на себя доверенность.

Спасибо огромное за ответы!А если дочь напишет на меня доверенность у нотариуса и вышлет мне ее?Я смогу погасить досрочно ипотеку?

Сможете, Алена.

в таком случае сможете

А вот это зависит от позиции банка. Сбербанк, например, такую доверенность не примет! У них положение такое есть. А ответ предыдущий фирмы адвокатской не считаю верным. Это ответственности касается, а не вопроса о досрочном погашении кредита! Кредит кто брал? Без ее согласия заемщик не сможет ничего сделать! Это - реальность! И давайте не путать обязательства и права.!

Вы по доверенности сможете от её имени произвести платеж. Но внимательно почитайте договор, где есть условия досрочного погашения.