Возможно ли перевозить ребенка с компрессионным переломом позвоночника на заднем сидении лежа, согласно ПДД?

• г. Хабаровск

У ребёнка (8 лет) компрессионный перелом позвоночника. Сейчас проходит лечение. Через два месяца хотим поехать на море на своей машине, около 10 часов езды. Имею ли я право его перевозить на заднем сидении лёжа? Является ли это напушением ПДД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Безусловно это нарушение, ребенок до 12 лет должен находиться во время движения автомобиля в детском кресле.

Но у Вас особенная ситуация, попробуйте взять у лечащего врача соответствующую справку, о том, что ему нельзя долго находиться в сидячем положении, о том, что рекомендован отдых в морском климате, о том, что по текущему состоянию допустима его перевозка в положении лежа, на заднем сидении. Но вероятность того, что врач это не напишет (относительно положения) - весьма высока, т.к. это может создать дополнительную и даже бОльшую опасность для здоровья ребенка, т.к. нахождение в незакрепленном положении ребенка в автомобиле очень травмоопасно, тем более с учетом имеющейся травмы.

Берегите свое здоровье и здоровье ребенка. Попробуйте дополнительно уточнить в ГИБДД о том, можно ли так перевозить ребенка, если соорудить непредусмотренные конструкцией автомобиля дополнительные поддерживающие поперечные ремни (на подобии тех, что бывают в поездах дальнего следования)...