Если я пошлю по почте сегодня (на 9-ый календарный день) - мне откажут?

• г. Москва

Решение суда в районном Суде принято 9 июля заочно. Получено 26 июня (в субботу). На апелляцию дано 7 дней. Подскажите 7 дней имеется ввиду календарных или рабочих? Если я пошлю по почте сегодня (на 9-ый календарный день) - мне откажут?

Ответы на вопрос (3):

идите в суд с заявлением об отмене заочного решения, сдайте в канцелярию суда под расписку на втором экземпляре

Если Вы получили 26 июня, то срок для обжалования заканчивается 3 июля(в субботу), календарные дни. Вы можете и по почте отправить заявление об отмене заочного решения. Если Вы пошлете заявление об отмене сегодня, то обязательно приложите заявление (ходатайство) о восстановлении срока.

С уважением,

И.О.Шишова

Заочное решение может быть отменено в случае подачи заявления об отмене в течение 7 дней с момента получения копии решения (не путайте с апелляцией, это отдельный порядок, к Вашему случаю никак не относящийся).

Течение процессуального срока начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (ст.107 ГПК РФ), т.е. в Вашем случае с 27.06.10.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ст.108 ГПК РФ).

В седьмой день срока был выходной. Таким образом, сегодняшний день является последним для подачи заявления об отмене заочного решения. (Поэтому ходатайство о восстановлении писать не нужно, нужно упомянуть эти нормы на случай, если судья, как и ув.коллега выше, о них забыла).

Подать заявление Вы можете до 23:59 на Главпочтамте (ул. Мясницкая, у ст.м. Чистые Пруды, напротив "Чайуправления";).

Кроме того, у Вас сохраняется возможность для обжалования решения в кассационном порядке. Десятидневный срок для подачи кассационной жалобы исчисляется с завтрашнего дня.

Если Вам потребуется моя помощь, пишите.