Мы пенсионеры по старости, но отказали в надбавке на иждевенца из-за возраста. Правильно ли это?

• г. Валуйки

Мы с мужем пенсионеры по старости, с учетом северного стажа пошли на пенсию со снижением возраста. Мне 53,мужу 56,подали заявление в ПФ на надбавку к пенсии на иждевенца, документы приняли и оформили 2 м-ца назад, а вчера позвонили и отказали в выплате, так как не достигли пенсионного возраста Правильно ли это? В любом случае мы пенсионеры и я думаю, причем возраст?

Ответы на вопрос (4):

Да все верно такую надбавку получают пенсионеры по старости

Да, именно так. Надбавка на иждивенца начисляется только при достижении пенсионного возраста.

Я не поняла вашего ответа. Положена нам все таки эта надбавка,мы ж пенсионеры по старости. Или ждать наступления пенсионного возраста???

Добрый день Ирина Анатольевна, отказали в назначении надбавки на иждивенца вам не верно,Вы и есть получатели пенсии по старости, только назначенной досрочно. Смотрите статью 17 ФЗ № 400-ФЗ,

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1-3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.