Педагогическая пенсия после 25 лет стажа - возможно ли ее пересчет в пенсионном возрасте?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

После выработки 25 лет педстажа мне назначили пенсию (как говорят, педагогическую). Сейчас я достигла пенсионного возраста. Будет ли мне пересчитана пенсия по возрасту или останется та же минимальная пенсия, что была начислена по выработке 25 лет педагогического стажа? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Будет произведен перерасчет пенсии работающему пенсионеру. Право на перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости возникает у пенсионера по истечении 12 полных месяцев после назначения пенсии.

Ст.6 Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Ст.6 Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ позволяет проводить перерасчет. Однако могут быть изменения в закон в ближайшее время. Поэтому однозначно говорить о том, что будет далее проблематично.

Пока что в Вашем случае - должны пересчитать, если Вы работаете.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионного возраста Вы уже достигли тогда, когда у Вас появилось право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. В дальнейшем достижение гражданином пенсионного возраста, установленного статьей 8 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) не является основанием для перерасчета размера пенсии. Если продолжаете работать, то ежегодной индексации фиксированной выплаты к страховой пенсии (составная часть пенсии) у Вас не будет, но ежегодно 1 августа будет производиться перерасчет пенсии с учетом уплаченных за Вас работодателем страховых взносов в ПФР.

Ст.8,16,18,30 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, ни какого перерасчёта пенсии по льготному педстажу законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО! Кроме ежегодной индексации фиксированной выплаты к страховой пенсии. Согласно ст. 30 ФЗ-400, «О страховых пенсиях», учителям и преподавателям в РФ, устанавливается страховая пенсия по старости, БЕССРОЧНО! В отличие от обычных пенсионеров, данный вид выплаты назначается раньше общепринятого в стране пенсионного возраста. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Перерасчет возможен лишь в связи с тем, что пенсионер продолжает работать, но он осуществляется в беззаявительном порядке. Ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Если вы имеете в виду просто перерасчет потому что вам исполнилось 55 лет, то действующим пенсионным законодательством не предусмотрено оснований для перерасчета размера пенсии по достижении общего пенсионного возраста лицам получающим пенсии по льготным основаниям, которые вышли на пенсию ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Светлана, Вам назначили досрочную пенсию по старости в соответствии с пунктом 1.19 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ как педагогическому работнику, поэтому в возрасте 55 лет уже никаких перерасчетов не будет, кроме того при переводе на пенсию по общим основаниям, размер пенсии может уменьшится.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

Я работаю на крайнем севере 30 лет. До пенсионного возраста мне еще 8 лет. Вопрос: Если оформить пенсию по возрасту в ЦРС то будет начислена северная пенсия или пенсия как в центральных районах страны. Спасибо!

Я, инвалид IIгр. (бессрочная) по заболеванию получала пенсию по инвалидности. В настоящее время достигла пенсионного возраста - 55 лет, в результате пересчета пенсия уменьшилась. В нашем пенсионном фонде мне сказали, что я обязательно должна теперь получать пенсию по возрасту. Подскажите, имею ли я право остаться на пенсии по инвалидности или я обязана перейти на пенсию по возрасту. Если можно, укажите пожалуйста ссылку на соответствующий документ. Спасибо!

Мужу назначена пенсия в 50 лет, 15 лет подземного стажа (шахта), может ли быть пересчитан размер пенсии при достижении пенсионного возраста (55 либо 60) . Вышел на пенсию в 55 лет, сейчас 56

Существуют ли документы, регламентирующие следующую ситуацию. Женщина по достижению возраста 55 лет не оформляла пенсию и продолжала (и по настоящее время продолжает) работать. Сейчас ее сейчас возраст 75 лет. Пенсия в итоге была оформлена в возрасте около 65 лет, так что перед этим в течение десяти лет она пенсию не получала. Предусмотрены ли какие-то механизмы компенсации пенсионных выплат, которые не были получены человеком за период, когда он уже имел право на получение пенсии по возрасту, но юридически пенсия в этот период не была оформлена?

Спасибо.

Являюсь пенсионером МВД по выслуге лет. Продолжаю работать. Будет ли по достижению мной пенсионного возраста 60 лет пересчитана пенсия или начислена дополнительная пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформила пенсию посеверному стажу в 52 г и 8 месяцев, по достижении пенсионного возраста 55 лет пенсия будет пересчитана, т.к. пенсия сейчас меньше прожиточного минимума.

При определении стажа при начислении льготной пенсии, учитывается выработка преподавтелей. Каким образом считается фактическая выработка? Какой годовой норматив выработки? Входит ли в расчет фактической выработки время нахождения в очередном отпуске и больничный? Учитывается ли календарный год при определении стажа, если так называемая выработка меньше нормативной на несколько часов?

В феврале 2009 года мне назначили социальную пенсию по инвалидности. Имею стаж работы 25 лет, но не достигла пенсионного возраста. Говорят, что назначили ошибочно. Нужно было трудовую по инвалидности. Какие могут быть последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение