Педагогическая пенсия после 25 лет стажа - возможно ли ее пересчет в пенсионном возрасте?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

После выработки 25 лет педстажа мне назначили пенсию (как говорят, педагогическую). Сейчас я достигла пенсионного возраста. Будет ли мне пересчитана пенсия по возрасту или останется та же минимальная пенсия, что была начислена по выработке 25 лет педагогического стажа? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Будет произведен перерасчет пенсии работающему пенсионеру. Право на перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости возникает у пенсионера по истечении 12 полных месяцев после назначения пенсии.

Ст.6 Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Ст.6 Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ позволяет проводить перерасчет. Однако могут быть изменения в закон в ближайшее время. Поэтому однозначно говорить о том, что будет далее проблематично.

Пока что в Вашем случае - должны пересчитать, если Вы работаете.

Пенсионного возраста Вы уже достигли тогда, когда у Вас появилось право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. В дальнейшем достижение гражданином пенсионного возраста, установленного статьей 8 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) не является основанием для перерасчета размера пенсии. Если продолжаете работать, то ежегодной индексации фиксированной выплаты к страховой пенсии (составная часть пенсии) у Вас не будет, но ежегодно 1 августа будет производиться перерасчет пенсии с учетом уплаченных за Вас работодателем страховых взносов в ПФР.

Ст.8,16,18,30 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, ни какого перерасчёта пенсии по льготному педстажу законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО! Кроме ежегодной индексации фиксированной выплаты к страховой пенсии. Согласно ст. 30 ФЗ-400, «О страховых пенсиях», учителям и преподавателям в РФ, устанавливается страховая пенсия по старости, БЕССРОЧНО! В отличие от обычных пенсионеров, данный вид выплаты назначается раньше общепринятого в стране пенсионного возраста. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Перерасчет возможен лишь в связи с тем, что пенсионер продолжает работать, но он осуществляется в беззаявительном порядке. Ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Если вы имеете в виду просто перерасчет потому что вам исполнилось 55 лет, то действующим пенсионным законодательством не предусмотрено оснований для перерасчета размера пенсии по достижении общего пенсионного возраста лицам получающим пенсии по льготным основаниям, которые вышли на пенсию ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Добрый день Светлана, Вам назначили досрочную пенсию по старости в соответствии с пунктом 1.19 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ как педагогическому работнику, поэтому в возрасте 55 лет уже никаких перерасчетов не будет, кроме того при переводе на пенсию по общим основаниям, размер пенсии может уменьшится.