Кто должен осуществлять ремонт водопровода в многоквартирном доме, если управляющая компания отказалась от дома и водоканал не выполняет ремонтные работы?

• г. Лакинск

От нашего дома отказалась управляющая компания. Счета за воду мы получаем от горводоканала. Но в течении полутора лет в доме воды либо нет вообще, либо она еле течет. Водоканал ссылается на плохое состояние труб в доме, но делать их отказывается. Подскажите-должны ли мы платить за воду за это время? И кто должен осуществлять ремонт водопровода в подьезде многоквартирного дома? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению, платить Вы должны. А вот относительно плохого состояния коммуникаций - Вам необходимо обращаться в прокуратуру, и жилинспекцию с жалобой.

Также можете обратиться в суд с иском, обязать осуществить ремонтные работы.

Ремонт труб в доме (в подъезде дома) производится за счет средств собственников помещений МКД.

Основанием для перерасчета платы за коммунальную услугу ненадлежащего качества является акт. Предъявляйте письменно претензию ресурсоснабжающей организации, организация обязан выйти в дом и составить акт. Если организация бездействует, составляйте акт самостоятельно (подписываю владелец(цы) квартир + председатель совета дома) в двух экземплярах (себе и в РО) и требуйте перерасчета.ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Жители дома также могут обратиться с жалобой на ненадлежащее качество услуг в Роспотребнадзор и гос.жил.инспекцию.