Ей объясняют, что нормального, здорового, несудимого человека лишить прав нельзя.

• г. Москва

Вопрос по лишеню родительских прав.

Двое в разводе. Есть ребенок. Мать не даёт отцу видеться с ребенком, отказывается от алиментов. Через некоторое время мать выходит замуж второй раз и меняет фамилию ребенку (на законных основаниях, прислав несколько заказных писем с уведомлением и подождав месяц ответных действий). Отец не возражает против смены фамилии ребенку. Следующий шаг матери - лишение отца родительских прав. Ей объясняют, что нормального, здорового, несудимого человека лишить прав нельзя. Она собирается подавать в суд о лишении родительских прав на основании того, что отец не принимал участие в воспитании после развода (прошло около двух лет) а также злостно не платит алименты (от которых она ранее отказалась.

Особенность данной ситуации в том, что:

1. мать после развода подавала в суд на алименты, которые ей исправно высылались. Но потом отказалась от них, но не официально, а просто стала высылать их обратно. После чего отец открывает счёт на ребенка в страховой компании и кладет деньги туда.

2. ребенок прописан в квартире родителей отца. У матери собственное жильё и она согласна выписать туда ребенка, но при условии, что отец подпишет все бумаги по отказу от родительских прав. Якобы тогда ребенок теряет право наследования, перестаёт являться ребенком этого отца и на основании этого она может его выписать. Отец согласен всё подписать, но как известно, эти бумаги - филькина грамота и даже за подписью нотариуса ничего не значит. Поэтому мать и решает подать на отца в суд, чтобы лишение прав имело юридическую силу.

Вопрос в следующем - действительно ли суд может на данных основаниях лишить отца родительских прав (при условии, что отец согласен) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

просто так откаатьс от ребенка нельзя. Действительно, согласие отца имеет юридический смысл при лишении его родительских прав и при усыновлении ребенка другим лицом. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора. Даже согласие отца с иском в данной ситуации решающим не является, хотя, безусловно, будет учтено судом. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Лишение возможно по ст.69 СК РФ. Если отец ребенка не возражает, то при своем участии в деле, пусть ничего не оспаривает. Но нужно понимать, что он лиашает себя ребенка.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Выхожу замуж второй раз, от первого брака есть ребенок, хочу лишить отца ребенка родительских прав (основания есть), нужно ли мне иметь с ребенком одну фамилию на момент лишения прав, или можно взять фамилию нового мужа а потом лишать прав отца ребенка?

Какие онования необходимы для лишения родительских прав отца.

Нахожусь в разводе с 2009 года, место нахождения отца ребенка неизвестно, участия в воспитании ребенка не принимал, на алименты не подавала. Ребенку на данный момент 8 лет.

У меня такие вопросы: родители в разводе, ребенок 3,5 лет прописан у отца, но никогда там не проживал. Алименты отец не платит, т.к. мать на них не подавала. Если сейчас подать на алименты, то ребенка от отца заставят выписать? И второй вопрос, который касается лишения родительских прав отца. Отец за все время никах не общался с ребенком, материально не помогал, возможно ли его лишить родительских прав, чтобы поменять фамилию ребенку и чтобы в будующем отец не мог требовать от ребенка в старости выполнения дочерних обязанностей? Заранее спасибо за ответ.

Ребенку 10 лет. Три года назад родители развелись. Ребенок живет с матерью, отец ни какого участия в воспитании не принимает, с ребенком не общается. Алименты платит в размере 1300 рублей, но не всегда во время, уже несколько раз обращалась к приставам. Ребенок хочет взять фамилию матери, т.к. фамилия отца не красивая, и у ребенка личные комплексы, проблемы в школе со сверстниками. Ребенок сам написал заявление в органы опеки на смену фамилии, мать подписала, но отец категорически против и не дает письменного разрешения. Что делать? Возможно ли поменять фамилию ребенку без разрешения отца, если нет, то как официально можно подействовать на решение отца?

С мужем состоим в разводе, он меня дал согласие на смену фамилии ребенку, у меня есть Потановление Городского Головы о разрешении. Обратилась в органы ЗАГС, на смену фамилии ребенку они дают свое согласие, но мою фамилию в свидетельстве о рождении не меняют, в графе Мать пишут фамилию которая мне присвоена в браке, я после развода поменяла свою фамилию на добрачную. Получается так, что в свидетельстве о рождении ребенка, указаны фамилии отца и матери одинаковые, а ребенка совершенно другая фамилия, я разводилась для того чтобы у меня и ребенка была моя девичья фамилия. Как поступить в данной ситуации?

Продолжение вопроса 311812. На алименты подавать никто не собирается. На смену фамилии ребенку нужно согласие биологического отца (которое он не дает). Други пункты статьи о лишении родительских прав к его биологическому отцу не подходят. Как быть?! я хочу усыновить ребенка и дать ему свою фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители ребенка развелись, когда ребенку не было еще и года (7 месяцев). основание-отец ушел из семьи после рождения ребенка. Отцу присудили выплачивать алименты, исполнительные листы на "руках" у матери, она их держит дома. Мать ребенка хочет лишить родительских прав бывшего супруга-отца. Какие могут быть в данной ситуации основания для лишения родительских прав? Какова процедура лишения родительских прав?

Ребёнку 14 лет, отец против смены фамилии, воспитанием ребёнка отец не занимается, платит алименты (через раз), то устраивается, то увольняется. Ребёнку надоело что у матери одна фамлия, а у него другая, он не хочет общаться с отцом, т.к. тот злоупотребляет спиртными напитками. Это желание ребёнка - сменить фамилию. Как нам быть, возможна ли смена фамилии ребёнка (НЕ ОТЧЕСТВА), только фамилии. Отец не лишён род. прав. Спасибо.

Вопрос о лишении родительских прав отца. С бывшем супругом 6-7 лет в разводе, общения с ребенком нет. На алименты не подавала. Алкоголезависимый, но доказать не могу, просто на словах. Проживает в другом городе. Сейчас в браке с другим мужчиной и есть еще двое детей. Хотим после лишения родительских прав поменять ребенку фамилию. Какие шансы лишить родительских прав отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение