Ей объясняют, что нормального, здорового, несудимого человека лишить прав нельзя.

• г. Москва

Вопрос по лишеню родительских прав.

Двое в разводе. Есть ребенок. Мать не даёт отцу видеться с ребенком, отказывается от алиментов. Через некоторое время мать выходит замуж второй раз и меняет фамилию ребенку (на законных основаниях, прислав несколько заказных писем с уведомлением и подождав месяц ответных действий). Отец не возражает против смены фамилии ребенку. Следующий шаг матери - лишение отца родительских прав. Ей объясняют, что нормального, здорового, несудимого человека лишить прав нельзя. Она собирается подавать в суд о лишении родительских прав на основании того, что отец не принимал участие в воспитании после развода (прошло около двух лет) а также злостно не платит алименты (от которых она ранее отказалась.

Особенность данной ситуации в том, что:

1. мать после развода подавала в суд на алименты, которые ей исправно высылались. Но потом отказалась от них, но не официально, а просто стала высылать их обратно. После чего отец открывает счёт на ребенка в страховой компании и кладет деньги туда.

2. ребенок прописан в квартире родителей отца. У матери собственное жильё и она согласна выписать туда ребенка, но при условии, что отец подпишет все бумаги по отказу от родительских прав. Якобы тогда ребенок теряет право наследования, перестаёт являться ребенком этого отца и на основании этого она может его выписать. Отец согласен всё подписать, но как известно, эти бумаги - филькина грамота и даже за подписью нотариуса ничего не значит. Поэтому мать и решает подать на отца в суд, чтобы лишение прав имело юридическую силу.

Вопрос в следующем - действительно ли суд может на данных основаниях лишить отца родительских прав (при условии, что отец согласен) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

просто так откаатьс от ребенка нельзя. Действительно, согласие отца имеет юридический смысл при лишении его родительских прав и при усыновлении ребенка другим лицом. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора. Даже согласие отца с иском в данной ситуации решающим не является, хотя, безусловно, будет учтено судом. С уважением,

Лишение возможно по ст.69 СК РФ. Если отец ребенка не возражает, то при своем участии в деле, пусть ничего не оспаривает. Но нужно понимать, что он лиашает себя ребенка.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).