Если сейчас подать на алименты, то ребенка от отца заставят выписать?

• г. Санкт-Петербург

У меня такие вопросы: родители в разводе, ребенок 3,5 лет прописан у отца, но никогда там не проживал. Алименты отец не платит, т.к. мать на них не подавала. Если сейчас подать на алименты, то ребенка от отца заставят выписать? И второй вопрос, который касается лишения родительских прав отца. Отец за все время никах не общался с ребенком, материально не помогал, возможно ли его лишить родительских прав, чтобы поменять фамилию ребенку и чтобы в будующем отец не мог требовать от ребенка в старости выполнения дочерних обязанностей? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! Никто не заставит выписать ребёнка от отца, и алименты не имеют к этому никакого отношения. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Вы должны доказать, что отец не принимает никакого участия в жизни ребёнка, не помогает материально. Нужно собрать хорошую доказательную базу. Желаю успеха!