Если сейчас подать на алименты, то ребенка от отца заставят выписать?

• г. Санкт-Петербург

У меня такие вопросы: родители в разводе, ребенок 3,5 лет прописан у отца, но никогда там не проживал. Алименты отец не платит, т.к. мать на них не подавала. Если сейчас подать на алименты, то ребенка от отца заставят выписать? И второй вопрос, который касается лишения родительских прав отца. Отец за все время никах не общался с ребенком, материально не помогал, возможно ли его лишить родительских прав, чтобы поменять фамилию ребенку и чтобы в будующем отец не мог требовать от ребенка в старости выполнения дочерних обязанностей? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! Никто не заставит выписать ребёнка от отца, и алименты не имеют к этому никакого отношения. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Вы должны доказать, что отец не принимает никакого участия в жизни ребёнка, не помогает материально. Нужно собрать хорошую доказательную базу. Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

В разводе с 2007 года, от брака есть ребенок 2004 г. на алименты не подавала отец интереса к ребенку не проявляет, материально не помогает. Вышла 2 раз замуж и теперь ребенок хочет взять мою фамилию а о родном отце даже слышать не хочет. Как поменять ребенку фамилию и отчество и лишить отца родительских прав. 2 муж против чтобы я подавала на алименты, чтобы отец ребенка в будущем не требовал помощи от ребенка.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопросы: Родители ребенка в разводе, ребенок 3-х лет прописан у отца, в настоящее время бабушка ребенка (мать отца) настаивает на выписке ребенка, имеет ли она право это делать? И попутно второй вопрос: У них двухкомнатная квартира, не приватизированная, проживают мать с сыном и прописана еще внучка, в случае, если внучка останется прописана у отца, какие права она будет иметь в будующем? Да, отец алименты никогда не платил, а ребенка прописал совсем недавно. Заранее большое спасибо.

Вопрос по лишеню родительских прав.

Двое в разводе. Есть ребенок. Мать не даёт отцу видеться с ребенком, отказывается от алиментов. Через некоторое время мать выходит замуж второй раз и меняет фамилию ребенку (на законных основаниях, прислав несколько заказных писем с уведомлением и подождав месяц ответных действий). Отец не возражает против смены фамилии ребенку. Следующий шаг матери - лишение отца родительских прав. Ей объясняют, что нормального, здорового, несудимого человека лишить прав нельзя. Она собирается подавать в суд о лишении родительских прав на основании того, что отец не принимал участие в воспитании после развода (прошло около двух лет) а также злостно не платит алименты (от которых она ранее отказалась.

Особенность данной ситуации в том, что:

1. мать после развода подавала в суд на алименты, которые ей исправно высылались. Но потом отказалась от них, но не официально, а просто стала высылать их обратно. После чего отец открывает счёт на ребенка в страховой компании и кладет деньги туда.

2. ребенок прописан в квартире родителей отца. У матери собственное жильё и она согласна выписать туда ребенка, но при условии, что отец подпишет все бумаги по отказу от родительских прав. Якобы тогда ребенок теряет право наследования, перестаёт являться ребенком этого отца и на основании этого она может его выписать. Отец согласен всё подписать, но как известно, эти бумаги - филькина грамота и даже за подписью нотариуса ничего не значит. Поэтому мать и решает подать на отца в суд, чтобы лишение прав имело юридическую силу.

Вопрос в следующем - действительно ли суд может на данных основаниях лишить отца родительских прав (при условии, что отец согласен) ?

Спасибо.

Брак был не зарегистрирован, но ребёнок записан на отца. Будет ли обязан ребёнок в старости платить алименты отцу, если мать не подаст на алименты на ребёнка сейчас. И придется ли платить в будущем алименты ребенку на нетрудоспособного отца, если отца лишить сейчас родительских прав, но подать на алименты за ребёнка.

Возможно ли лишить родительских прав если отец не платит алименты уже 2 года не участвует в жизни и воспитании ребенка с 4 лет (сейчас ребенку 10 лет)? Если лишить родительских прав отца ребенка сможет ли он в будущем подать на алименты на свое содержание ребенком?

После развода отец не занимался воспитанием, не помогал ни материально, ни морально.

Отец не платил алименты - мать не подавала в суд на него.

Отец не лишен родительских прав.

Дочери 19 лет.

Можно ли лишить его родительских прав или что нужно сделать, чтобы в будущем он не смог подать в суд на алименты от дочери?

Меня интересует вопрос как возможно лишить родительских прав отца ребенка, который сидит в тюрьме, при том что он осужден на 16 лет за убийство. Ребенку 3 года, родители его развелись когда ребенку было 8 месяцев, при том что отец никогда не платил алименты, и не интересовался ребенком, а 1,5 года назад его посадили. Добровольно отказаться от ребенка он не захочет! Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос-моему ребенку 7 лет, бывший муж и отец ребенка не платит алименты более 5 лет я хотела бы лишить мужа родительских прав и поменять фамилию ребенку. Как сложно и возможно ли это. Заранее спасибо.

Вопрос о лишении родительских прав отца. С бывшем супругом 6-7 лет в разводе, общения с ребенком нет. На алименты не подавала. Алкоголезависимый, но доказать не могу, просто на словах. Проживает в другом городе. Сейчас в браке с другим мужчиной и есть еще двое детей. Хотим после лишения родительских прав поменять ребенку фамилию. Какие шансы лишить родительских прав отца.

Я в разводе, муж ушел, когда ребенку было полгода, в данный момент ему 5 лет, спустя такое время муж требует общения с ребенком, который его даже не знает, на алименты я не подавала и он никак не общался и не помогал, могу ли я лишить его родительских прав или подать на алименты, и заплатит ли он их за эти 5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение