Автомобиль, купленный с целью перепродажи, оказался арестованным судебными приставами - как разобраться в ситуации?

• г. Киров

Купил автомобиль с целью перепродажи. Продал некому лицу и спустя пару месяцев он позвонил и сказал, что это авто задержали на посту ДПС и изъяли авто и документы на него, тк оно арестовано судебными приставами. Требует денежных средств. Помогите разобраться в ситуации! Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пусть обращается в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Необходимо знать основания ареста,обратитесь в ГИБДД.

Здравствуйте. Посылайте того человека со всеми вопросами в суд. Разбираться будете уже там.

Если арест был наложен после продажи., но новому владельцу придется обращаться в суд с заявлением о снятии ареста. В любом случае для более полной консультации вам нужно уточнить, когда и на каком основании был наложен арест и за чьи долги.

А у Вас долгов не было? Вполне возможно, что Ваш покупатель не перерегистрировал авто на себя в ГИБДД, желая уклониться от уплаты налогов, а в отношении Вас видимо вынесли решение о взыскании с Вас денежных средств и исполнительный лист отдали приставам, которые и возбудили исполнительное производство, в ходе которого выявили до сих пор числящийся за Вами автомобиль. Так что Вы можете обратиться в УФССП и узнать там информацию - наложен арест или нет, и если наложен, то каким судом, чтобы дальше выяснять уже в суде что это за долги. Если нет ареста, значит может быть еще более неприятная ситуация- на автомобиле могли быть выявлены перебитые номера агрегатов или еще что-то типа этого. В этом случае, в судебном порядке договор купли -продажи будет расторгнут, а деньги, полученные Вами за эту машину Вы будут обязаны вернуть покупателю. И в свою очередь уже Вам придется обращаться в суд о взыскании с продавшего Вам этот автомобиль денежных средств и расторжении договора купли-продажи.