Установка заглушки на водоотвод в квартире - куда и кому жаловаться и как решить проблему

• г. Москва

Неделю назад нам в квартире по ошибке установили заглушку на водоотвод. Мы по началу думали, что засор, т.к. задолженностей по оплате жкх не имеем. Сегодня пришел сантехник, снял унитаз и обнаружил внутри общего "стояка" коричневую трубу (заглушку). Службы, которые ставили эту заглушку были оповещены, и обещали в ближайшее время ее снять. Вопрос: куда и кому мне теперь жаловаться, потому как безнаказанным это дело я оставлять не хочу? Неделю семья испытывала дискомфорт + вынужденный демонтаж унитаза испортил эстетический вид новой кафельной плитки (ущерб, короче говоря).

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Жалобу на управляющую компанию подавайте в управу района и прокуратуру, так же можно подать жалобу и в Мосжилинспекцию округа