Каким образом можно узнать, наложил ли бывший муж запрет на выезд детей за границу?

• г. Москва

Каким образом можно узнать, наложил ли бывший муж запрет на выезд детей за границу?

Уважаемая Хулиганка! Запретов такого рода, действующим законодательством, не предусмотрено. С уважением, Коваль С.В.

А что тогда делать с этими правилами: При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, СОГЛАСИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ЕСЛИ ОТ НЕГО В ПОГРАНИЧНЫЕ ОРГАНЫ НЕ ПОСТУПИЛО ЗАЯВЛЕНИЕ О СВОЕМ НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВОИХ ДЕТЕЙ.

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, б\муж должен приложить заверенную копию св-ва о рождении ребенка. Если Вы не уверены в поступках б\м сделайте запросы в указанные в этих правилах органы.