Если по договору дарения получить дом, то смогут ли родственники его в дальнейшем оспорить?

• г. Серпухов

Если по договору дарения получить дом, то смогут ли родственники его в дальнейшем оспорить? Аналогичная ситуация - если передать дом по договору купли-продажи? Какие должны быть для этого веские основания?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения, также как и договор купли-продажи можно оспорить в случае, если указанные сделки были проведены с нарушением закона, в том числе путем введения в заблуждение дарителя/продавца относительно природы сделки, либо по причине доказанной невменяемости дарителя/продавца.

Если провести сделку грамотно, то родственники оспорить правильно оформленную сделку не смогут. Любая законная сделка - это добрая воля сторон. В такой сделке нет оснований для ее оспаривания. Поэтому, до заключения сделки Вам целесообразно пригласить юриста для юридического сопровождения даннной сделки. Затраты при оформлении сделки с участием юриста - ничто, по сравнению с затратами и потерями, которые могут возникнуть, если сделку проводить на "любительском уровне".

Кстати, здесь, на сайте встречаются вопросы тех бедолаг, что понадеялись на собственные "юридические" знания и даже сэкономили энную сумму денег, за то сейчас они тратят существенно больше, пытаясь спасти хоть что-то.

С уважением, Вячеслав Владимирович.