Моя мама родилась в ноябре 1945 г., ее мать (и моя бабушка) уже вернулась тогда из армии, дедушка-нет.

• г. Пушкино

Прошу помочь. Моя мама родилась в ноябре 1945 г., ее мать (и моя бабушка) уже вернулась тогда из армии, дедушка-нет. Расписаны они были на фронте по справке. При рождении мамы она была зарегистрирована на девичью фамилию бабушки, в графе отец-прочерк. Дедушка и бабушка поженились в загсе уже после прихода дедушки из армии в 1946 г. Бабушка поменяла фамилию на фамилию мужа, мамина фамилия также была изменена, но документа об изменении фамилии нет. Проживали мама и бабушка все время вместе. Сейчас, хотя бабушка еще жива, мы не знаем, как восстановить документ о том, что моя бабушка действительно мать моей мамы (мама училась в школе под фамилией родителей, затем вышла замуж и изменила фамилию). Записей в архиве не найдено. Дедушка давно умер. Пожалуйста подскажите - нужно делать генетическую экспертизу, обращаться в суд или, возможно, нам помогут в паспортном столе, ведь под дедушкиной фамилией маме выдавали первый в жизни паспорт? Заранее благодарю, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте! Экспертизу проводить не нужно. Вы не указали, для чего необходимо подтверждать факт родственных отношений. Например, если для оформления наследственных прав (в будущем, так как бабушка жива), то Вашей маме нужно будет взять справку об отсутствии записей в архиве и обращаться в суд с иском об установлении факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследсования. И в процессе будете доказывать, что бабушка является матерью вашей мамы. Всеми возможными доказательствами, в том числе, справками из паспортного стола, свидетельскими показаниями, письма и т.д...

Если речь идет не о наследовании, то возможно особое производство уже сейчас, но больше сказать не могу, так как не знаю, зачем необходимо установление этого факта..

С уважением,

Харченко О.В.

Дело не в фамилии. Мало ли Соколовых в России, я что теперь, за каждым умершим из них побегу наследство принимать? Факт родства устанавливается в судебном порядке.