Возможно ли без рисков приобрести участок земли с домом в СНТ без официальной регистрации права собственности?

• г. Москва

Хочу купить участок земли с домом в СНТ. Право собственности владельца удостоверено только существовавшими ранее документами, оформлено еще в 1988 году. Теперешний владелец не имеет возможности осуществить регистрацию права собственности на дом и участок. Могу ли я, без каких-либо рисков купить этот участок и, затем осуществить регистрацию права собственности, согласно существующему законодательству?

Ответы на вопрос (3):

Спорный вопрос, поскольку вы сами написали, что теперешний владелец не имеет возможности. Риск в том что вы не сможете доказать право собственности продавца, имел ли он основания продавать дом, а также не появятся ли заинтересованные лица в приобретении прав на дом, как только вы оформите документы?

Здравствуйте! Сделка купли-продажи не пойдет через Росреестр, а значит средства будете отдавать за воздух. Самостоятельно также не сможете в Упрощенном порядке оформить право собственности.

Купить можете, но есть риск отказа в регистрации сделки. Рекомендую передавать деньги только после получения Вами свидетельства о праве собственности.