«Отказ от ремонта по ОСАГО - возможность получения наличной выплаты и разница в оценке ущерба»

• г. Санкт-Петербург

Получил направление от страховой на ремонт по ОСАГО. В направлении обозначили износ авто 22 процента и на станции сказали, что эти деньги за новые запчасти я должен буду доплатить из своего кармана. К тому же сроки ремонта могут затянутся на 2-3 месяца ввиду отсутствия на складе нужной запчасти. Могу ли я отказаться о ремонта на этой стадии (авто еще не осматривалось специалистами СТО-тоже недельная очередь.) и потребовать от страховой выплаты наличными?

И как в этом случае может отличаться оценка ущерба страховой при направлении на ремонт от оценки при выплате ущерба деньгами?

Ответы на вопрос (2):

Вы в праве отказаться от СТО. Получить наличные и отремонтировать самому

Спросить
Пожаловаться

Можете отказаться. Страховая должна Вам заплатить, но с учетом износа автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

После ДТП, я пострадавшая сторона, страховая компания по ОСАГО, настаивает на том, что бы я взял у них деньги, а направление на ремонт они не дают. Оценка ремонта, по словам сервисного центра дилера больше в два раза чем выплата страховой, причем без учета "скрытых" повреждений. Могу ли я настаивать на ремонте у дилера по направлению, или это решает страховая компания?

У меня произошел страховой случай по ОСАГО, по которому страховая компания признало страховое событие страховым случаем и страховая компания выдала направление на ремонт ТС на СТОА по электронке самой СТОА, меня уведомили смс уведомлением. После звонка на СТОА о том, получили они направление или нет, ответ был положительным. Были оглашены сроки на согласование сметы со страховой компанией, это одна - полторы недели. Сечас уже идет третья неделя, но меня не вызывают на СТОА. В конце прошлой недели я уточнял вопрос по ремонту своего ТС, мне сказали, что еще не согласовали смету со страховой компаниейи на вопрос, как долго будет это согласование, они не знают. К тому же мне сказали, что ремонта моего ТС не будет, а будет выплата. Вчера я обратился в страховую компанию по поводу того, что мне сказали про выплату по электронной почте, я получил ответ, что у меня направление на ремонт, а не выплата. Что мне делать в этой ситуации? Может СТОА не хотят ремонтировать мой Авто и присвоить себе часть денег? Что мне нужно делать в этой ситуации и какие сроки на согласование сметы СТОА со страховой компанией?

Ниже ответ страховой компании на вопрос о ремонте или выплате моего ТС:

Уважаемый Артур Алишерович!

В ответ на Ваше обращение от 10.09.2018 года (вх. № 348972) сообщаем следующее:

Вами было подано заявление о страховом событии в связи с повреждением застрахованного транспортного средства (далее ТС) DAEWOO модели NEXIA, г/н Н 534 АН 136. По итогам рассмотрения предоставленных Вами документов, заявленные события были признаны страховым случаем.

АО «АльфаСтрахование» выдало направление на ремонт на СТОА ИП Кувакин Е.Л. В данном направлении были отражены все необходимые работы по устранению повреждений, относящихся к заявленному страховому случаю.

Ремонтно-восстановительные работы на СТОА производятся согласно направлению на ремонт от компании.

С уважением,

Курчаков Алексей Александрович

Служба контроля качества сервиса.

АО "АльфаСтрахование"

Такой вопрос: попал в ДТП, виновник не я, обратился в стаховую компанию по ОСАГО, получил направление на ремонт, приехал на станцию от страховой, они оценили стоимость ремонта. Могу ли я написать отказ от ремонта? Должен ли я возмещать станции оценку (они говорят, что я должен возместить их затраты)? Хочу провести независимую оценку, страховая должна будет возместить затраты на её проведение? Спасибо.

Машина застрахована по КАСКО. Произошел страховой случай. В полисе КАСКО в графе порядок определения размера страховой выплаты по риску Ущерб указанно: В случае повреждения ТС выплата определяется на основании счетов за выполнения ремонта на СТОА по направлению страховщика. Выдали направление на ремонт в контору в которой не хочу ремонтироваться. Могу ли я сделать независимую экспертизу и получить выплату таким образом?

Мне дали направление в сервис из страховой компании на ремонт стекла, но та сумма что прописана в направлении недостаточна для ремонта, т.е я должна половину еще доплатить из своего кармана. Вопрос: каким образом заставить компанию возместить ущерб, поскольку каско я плачу в полном объеме!

Я как потерпевшая в ДТП обратилась за возмещением ущерба в страховую Компанию. Мне сделали оценку ущерба и направили на ремонт в сервисный центр. При оценке меня не устроило заключение эксперта по ремонту двери, а не ее замене. С этим я не согласна. Как я могу это оспорить?

И еще, в Направлении на ремонт в сервисный центр указана фраза: Возможный размер доплаты, вносимый СТО потерпевшим за восстановительный ремонт составляет 50%. Значит ли это, что я должна доплатить за ремонт и законно ли это?

Мой а/м попал в ДТП. Виновным признан второй участник аварии. Обратилась в его страховую по ОСАГО, предоставила весь пакет документов. Меня отправили на оценку ущерба. В связи с чем вопрос: как именно происходит оценка, учитывают ли они амортизацию деталей а/м (а/м 2000 года выпуска), скрытые дефекты?

И если предлагают выплату, а не направление на ремонт, могу ли я настаивать на направлении? И за чей счет должен производиться ремонт в случае, если компенсация окажется меньше реальной стоимости ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Починил машину после выплаты по ОСАГО (выплата 3000, ремонт 15000). Ремонт - 2 новые запчасти на 4000 и покраска, с установкой на 11000. Могу ли я подать в суд на страховую, если у меня есть только акт оценка ущерба страховой (2 замены и 2 покраски) + чеки за ремонт, и можно ли на что-то рассчитывать? Машина 2004 года, есть износ.

Выбрала (получила) направление на ремонт по ОСАГО, неделю машина стояла без заезда на ремонт (отказ сервиса по причине не получения ими направления со страховой). могу ли я получить денежную выплату и отказаться от направления в сервис? Спасибо.

Попал в дтп. Я - пострадавший. В своей СК согласился на ремонт авто по направлению в сервис. Через месяц СК сообщила, что необходимо доплатить за износ запчастей, ссылаясь на закон об ОСАГО, Законно ли это? Могу ли я потребовать страховую сумму в деньгах, отказавшись от востановительного ремонта по направлению СК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение