Подскажите сможет ли суд заставить меня выплачивать эти деньги и вообще как мне действовать в этой ситуации!?

• г. Москва

В 2006 году муж брал автокредит 250 т.руб. , а я шла поручителем. Через год мы развелись и он забрал машину. Машину он благополучно разбил, деньги по страховке прогулял и кредит не выплачивал (меня в известность не ставил). На сегодняшний день набежало 290 т.руб. и теперь нас вызывают в суд. Он ничего предпринимать не собирается и взять с него нечего кроме части зарплаты.

Подскажите сможет ли суд заставить меня выплачивать эти деньги и вообще как мне действовать в этой ситуации!?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством, поручитель несет ответствееность по не исполненным обязательствам солидарно с должником. Т.е. сумма даолга даже не должна делиться между Вами и Вашим мужем, банк вправе взыскать с любого: должника, поручителя. При жтом не имеет значения, что брак уже расторгнут. Вы можете попробовать внимательно посмотреть договор поручительства, на предмет поиска оснований для признания договора не заключенным, либо недействительным, но для этого нужны очень веские основания, предусмотернные действующим законодательством. Желаю удачи! С уважением, адвокат Куташевская М.И.