Как поменять фамилии - свою и дочери после развода и рождения ребенка?

• г. Амурск

У меня такой вопрос! Я 5 лет назад вышла замуж и сменила фамилию, через год развелась оставив фамилию мужа! В разводе 4 года. Год назад родила дочь, т.к. мама одиночка дала фамилию бывшего мужа, на которой была я. Щас бы я хотела поменять фамилию и перейти на свою девечью и поменьше так же дочери фамилию! Возможно ли это сделать? Куда мне обращаться и что для этого мне нужно? И меют ли право мне отказать в том что хочу вернуть свою девечью фамилию и так же сменить своей дочери?

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно. Обратитесь в ЗАГС.

И меют ли право мне отказать в том что хочу вернуть свою девечью фамилию и так же сменить своей дочери??

Здравствуйте

сначала идете в ЗАГС и меняете фамилию себе, получаете новый паспорт на основании свидетельства о смене фамилии

Потом идете в органы опеки и пишите заявление на смену фамилии ребенку.

Органы опеки и попечительства дадут официальное разрешение

С ним пойдете в ЗАГС и напишите заявление о смене фамилии ребенку

ЗАГС выдаст новое свидетельство о рождении