Какие должны быть мои действия в дальнейшем, чтобы не платить его впредь.

• г. Тверь

По поводу уплаты транспортного налога:

В 1997 году мы продали по ген. доверенности автомобиль (копии доверенности не сохранилось). В 2003 году к нам пришло извещение о необходимости уплаты транспортного налога. Позвонила в налоговую, сказала им, что автомобиль продан по доверенности, мне ответили, что срок доверенности истекает через 3 года, т.е. в 2000 году, поэтому на настоящий момент мы являемся владельцами авто. Налог я заплатила (чтобы не иметь проблем с налоговой далее). Какие должны быть мои действия в дальнейшем, чтобы не платить его впредь. Пыталась найти доверенность, но нотариуы все давно переехали, а те, кто осталася, сказали, что они хранят у себя доверенности не более 5 лет, т.е. найти ее сейчас очень не просто. Обращалась в ГИБДД, чтобы машину нашли, там меня послали, сказав, что я сама добровольно доверила машину лицу, который ее тоже, может, передоверил и т.д., и я не имею права объявлять машину в розыск. Так что ж, мне теперь всю жизнь платить налог? А эта сумма - 2500 рублей - для меня весомая. Подскажите, пожалуйста, как мне быть.

С уважением, Фаизова Марина.

Ответы на вопрос (1):

Никак. Вы являетесь юридическим владельцем авто и плательщиком налога. Единственный вариант – утратить право собственности на авто. Единственный вариант, не связанный с враньем, это, как я вижу, обратиться в суд с заявлением о признании Вас утратившей право собственности на автомобиль, и на основании судебного решения, если Вы его получите, снять с регистрационного учета в ГИБДД эту машину.