Возможности программы переселения соотечественников - получение государственной помощи в оплате коммунальных услуг и требования к трудоустройству

• г. Курск

Мы граждане Донбасса, мы снимаем квартиру платим только за коммунальные услуги, мы получили временное убежище, но сейчас стоит вопрос подать документы на программу по переселению соотечественников, я вроде читал где-то есть закон, что государство оказывает помощь, может платить нам за жилье (за коммунальные услуги) можете подсказать какой закон и как добиться, чтобы нам государство оплачивало коммунальные услуги? И еще вопрос требуется ли быть трудоустроенным до подачи документов по программе переселения? Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Суммы выплат участникам госпрограммы отличаются в зависимости от выбранного региона, по тому вопросу Вы можете проконсультироваться в ФМС (МВД) Вашего региона. Для подачи заявления на госпрограмму трудоустроенным быть не обязательно, но наличие работы повышает Ваши шансы быть согласованным как участнику программы.