Сестра хочет делить наследство через суд. Имеет ли право дочь моей сестры подать в суд на определение доли наследства?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: мама оставила нам с сестрой 1/2 дома на двоих и времянку. Конкретный размер кому что - не определен. Сестра оформила дарственную на 0,5 своей доли своей дочке. Та предложила мне купить ее долю (которая конкретно не определена) Договориться о цене мы не смогли. Сестра хочет делить наследство через суд. Имеет ли право дочь моей сестры подать в суд на определение доли наследства? Нужно ли при этом иметь свидетельство о праве собственности на дом? землю? . судиться с сестрой я не хочу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В том случае, если 1/2 дома находилась в общей совместной (не общей долевой) собственности, то выделить долю можно. Однако, исходя из вашего вопроса это не так - сестра не могла подарить часть своей доли своей дочери (вашей племяннице) в общей совместной собственности (т.е. нельзя подарить невыделенную долю). В общей совместной собственности это невозможно. Это возможно только в общей долевой собственности. Таким образом, если сделка между сестрой и дочерью действительно состсоялась и была зарегистрирована, то у Вас общая долевая собственность и уже ничего выделять не надо. То есть она может обратиться в суд, но ей либо вернут исковое заявление, либо откажут в иске. Посмотрите в своем свидельстве о праве собственности там указан режим собственности. Возможно, что в вопросе речь идет о выделении комнаты в натуре?

Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Если срок для вступления в наследство уже истек (6 мес.), Вам в любом случае надо будет определить в суде доли наследников и порядок пользования такой вещью.

После получения правоподтверждающих документов – свидетельства о праве на наследство, лицо, получившее наследство вправе распоряжаться этим имуществом (в Вашем случае сестра может подарить часть своей доли дочке). Однако, если наследство на сегодняшний день документально не оформлено, то договор дарения будет признан недействительным. Дочь сестры может подать иск об определении доли в наследстве только при наличии нотариально удостоверенной доверенности на нее как на представителя Вашей сестры.