Как наложить обременение на этот дом, пока она его не продала и, как оспорить право собственности сестры на долю отца?

• г. Таганрог

По Вашей просьбе уточняю мой вопрос:

Моим родителям принадлежал жилой дом и земля по 1/2 в равных долях. Есть завещание мамы на меня и сестру по 1/2 в равных долях и завещание отца на меня и сестру по 1/2 в равных долях. Мама умерла 16 ноября. Я в присутствии сестры от отца (ему 81 год) узнал, что сестра обманным путём получила от него дарственную на его долю и уже оформила на себя право собственности его доли. Теперь ему ничего не принадлежит вообще. Он потребовал от сестры вернуть всё назад, признать договор дарения не действительным, а после вступления отца в право собственности снова в его долю он хотел бы, чтобы всё наследство было поделено между нами в равных долях. Она сказала, что ничего не вернёт и что мы можем обращаться в суд. А после вступления в право наследства мамы она свои 3/4 хочет продать. Как помочь папе? Как наложить обременение на этот дом, пока она его не продала и, как оспорить право собственности сестры на долю отца? Отец мне написал заявление в присутствии свидетелей (2-х соседей, они заверили его желание в этом заявлении) и в нём отразил свое желание, что хочет весь дом поделить между нами с сестрой поровну по 1/2 каждому от всего дома.. Мой отец выпивает (сестра этим воспользовалась), при дарении своей доли моей сестре-его дочери он вообще лишается права на жилище полностью, т.к. доля мамы завещана мне и сестре в равных долях, его в мамином завещании нет, а свою долю он подарил сестре. Он сам хочет вернуть всё назад и готов идти в суд. Я только буду ему помогать. В суде тоже буду с ним. И вообще я ему предложил ко мне переехать, пока с ним ничего не случилось. Я лично не претендую на наследство от папы и мамы более чем на половину, а сестра хочет от 3/4 до всего наследства и отец ей не нужен. Отец заявляет, что не осознавал в полной мере последствий дарения и не понимал, какие документы он подписывает. Она сказала ему, что хочет ему оформить льготы. Ему 82 года. Она переехала жить к нему, чтобы якобы скрасить его одиночество после смерти мамы. Забирает его пенсию и обижает. Выгнать сестру у папы не получается, т.к. она стала хозяйкой 1/2 дома (другая 1/2 дома на умершей маме и в право на наследство я и сестра ещё не вошли), а у папы теперь вообще нет права на жилище вообще. Я проживаю отдельно. У сестры тоже есть своя квартира. Адвокаты посоветовали папе вступить в право наследства на мамину долю, как нетрудноспособный и отказаться от этой части в мою пользу, чтобы у меня было хоть что то. Есть опасения, что она и мамину долю оформила на себя, но ждёт вступления в право наследства и тогда мне не полагается ничего. Но папа хочет, чтобы всё было поровну. Наши адвокаты в Таганроге сказали, что шансов у папы вернуть свою долю, т.е. признать договор дарения своей дочери-моей родной сестре очень мал. Завтра я подаю документы нотариусу (доверенность адвокату и мне на представления папиных интересов в суде, заявление моё и папино на вступление в наследство мамы (1/2 всего дома и папа сразу хочет сделать отказ от доли, которая ему полагается по закону в маминой доле наследства в мою пользу, чтобы хоть что то оставить мне) Это его воля, которую он сегодня озвучил сам у нотариуса. Что мне нужно срочно сделать, чтобы помочь папе признать договор дарения своей 1/2 всего дома не действительным, куда обращаться, какие шаги мне предпринять? Как признать договор дарения не действительным и отменить?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо признавать договор дарения между отцом и сестрой недействительным на основании заблуждения стороны договора (отца) в судебном порядке. Для того, чтобы сестра в это время не совершала действий по отчуждению дома необходимо одновременно с иском подать заявление об обеспечении иска в виде запрета на совершение регистрационных действий с имуществом