Брату 45 лет. С 25 лет после травмы получил инвалидность 3 группы. Имеет ли он право перейти на 50% пенсию умершего отца шахтера?

• г. Павлоград

Брату 45 лет. С 25 лет после травмы получил инвалидность 3 группы. Имеет ли он право перейти на 50% пенсию умершего отца шахтера?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет права.

Пенсия по потере кормильца в Украине назначается в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Согласно этому закону, пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были у него на иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим для назначения пенсии по инвалидности.Детям пенсия по случаю потери кормильца назначается даже в том случае, если они не находились на иждивении умершего кормильца.В Украине к нетрудоспособным членам семьи относятся несколько категорий граждан, а именно муж или жена, а также родители умершего кормильца, но только если они инвалиды или же, уже вышли пенсию, а также дети, до достижения ими 18 лет или старше, если ребенок инвалид

Члены семьи, которые были на частичном содержании, но которые и сами получали пенсию, имеют право, по желанию, перейти на пенсию в связи с потерей кормильца.