Может ли жена брата наследовать часть квартиры, принадлежащей брату, если она является наследницей умершего отца-военного?

• г. Краснодар

Может ли перейти по наследсву часть квартиры которая принадлежит брату болеющему туберкулезом его жене, если эта квартира досталась от от умершего отца, который получил ее как военный. Имеет ли Жена брата право на наследство после смерти брата?

Ответы на вопрос (2):

Разумеется имеет. Она наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

В наследственную массу включается любое имущество, которое на день смерти наследодателя находится в его собственности. Без разницы, как это имущество приобретено умершим.

Доля, полученная по наследству от отца-это наследство. Жена получит ее как наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Мне и брату по наследству досталась 3-х комнатная приватизированная квартира. Брат на свою часть наследства хочет прописать своего тестя, который болен туберкулезом и имеет свою двухкомнатную квартиру. Имеет ли он на это право?

У меня такой вопрос. У меня четыре родных брата. Самого старшего брата убила его бывшая жена, от которой есть ребенок девяти лет. брат жил в квартире, которая досталась ему от нашей бабушки еще до брака. Потом женился, родился ребенок, он прописал жену и ребенка в квартиру. После развода не мог выписать бывшую жену из квартиры. Кому теперь достанется квартира (не приватизированная) по наследству?

У моей мамы были брат и мама инвалиды. Брат женат и есть дети. Он умер и при оформлении квартиры на себя его жена узнала, что часть квартиры перешла его маме. Не успев отказаться от части квартиры мама тоже умерла. Вопрос: имеет ли право теперь моя мама на эту часть квартиры? Так как после смерти брата по наследству квартира досталась её маме.

Интересует следующий вопрос: имеет ли право муж при разводе на долю в квартире, которую разменяли родители жены по договору мены? При этом квартира принадлежит жене и дочери в равных долях, а муж там не прописан. И имеет ли право жена при разводе на долю квартиры мужа, которая досталась ему по наследству после смерти отца?

Имеет ли право жена на наследство квартиры после смерти мужа если квартира была в собственности до заключения брака и досталась мужу по наследству от отца общих детей нет в квартире не прописана.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брат с сестрой имели двухкомнатную квартиру напополам, по 1/2 части, в 2009 году брат умер, у которого остается дочь (8 лет) и жена, которые прописаны и проживают по другому адресу (квартира жены брата), после смерти брата в наследство никто не вступил по сей день, уже 9 лет. Такой вопрос, сестра, которая имеет в квартире 1/2 долю (кстати, она сирота и этот брат, который умер был ее опекуном, а после его смерти опекунство на себя оформила брата жена) так и остаётся владелицей 1/2? Что будет с частью брата, если никто до сих пор не вступил в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда при разводе имущество моего брата и его жены было разделено пополам. По факту, 1 квартира и дача записаны на его бывшую жену, а 1 квартира-на брата (еще год в ипотеке). Сейчас брат и его бывшая жена согласовали, что он оставляет себе те квартиру и дачу, собственность на которые документально принадлежит бывшей жене. А ей после выплаты ипотеки передает все права на квартиру, которая числится за ним. Я хочу купить у брата квартиру, которая по договору брата и его бывшей жены остается с братом. Помогите, пожалуйста, грамотно составить это распределение. Например, может ли его бывшая жена оформить со мной договор дарения, а я брату дам расписку на выплату суммы за квартиру? И какие налоговые и юридические последствия этой комбинации? Есть ли более оптимальный вариант? И как брату правильно оформить передачу его бывшей жене прав на квартиру, которая сейчас на нем, после выплаты ипотеки? Заранее благодарю. С уважением, Татьяна.

Моему отцу досталась половина однокомнатной квартиры по наследству.

Вторая половина досталась его брату.

Отец хочет продать свою долю, а его брат не хочет продавать свою!

Как отцу продать свою долю в этой квартире? (У брата отца денег выкупить нет!)

Может ли отец заставить брата продать квартиру что-бы разделить деньги?

Моя жена отказалась от своей доли в приватизационной квартире пользу отца (квартира была приватизирована, когда моя жена была несовершеннолетней). После смерти её мамы жене досталась по наследству 1/2 часть от доли мамы в приватизационной квартире. Данную свою часть жена подарила мне. В настоящее время отец жены собирается продать свою часть приватизированной квартиры. Вопрос; может ли моя жена проживать на той части проданной отцом своей доли приватизированной квартиры, от приватизации которой моя жена отказалась в пользу отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение