Советы по получению компенсации за аварию на пешеходном переходе с пострадавшими мамой и мужчиной

• г. Санкт-Петербург

Приветствую!

Мою маму сбила машина на пешеходном переходе когда она шла на зеленый свет. У мамы травмы средней тяжести (пробита голова). Сейчас она поправляется. Посоветуйте, что делать? Какую сумму запросить в качестве компенсации?

И с ней был её мужчина, машина сбила его первым. Сейчас он находится в больнице с многочисленными трещинами таза. Степень тяжести тоже средняя. Как с ним быть? Сколько просить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам лучше обратиться к юристам точно - они помогут рассчитать материальный вред. упущенную выгоду и моральный вред. за моральный по таким повреждениям от 100 до 300 тыс суды удовлетворяют обычно.

Если вред средней тяжести, то 50-80 тыс. в качестве морального вреда.

Если потерпевшие работают, то могут также обратиться в страховую компанию виновника с требованием возместить заработок за период их нетрудоспособности. Только необходимо его подтвердить. При этом отказ страховой компании со ссылкой на то, что ими будет получено пособие по больничному листу, неправомерен.

Здравствуйте!

Сперва имеет смысл попытаться "договориться" с причинителем вреда, чтобы получить компенсацию за материальный ущерб и моральный вред во внесудебном порядке.

Если причинитель вреда откажется платить, тогда идём в суд.

Материальный вред- это все те денежные средства, которые потратила Ваша мама на врачей и лекарства. Они будут компенсироваться в полном объеме, если только ответчик ( причинитель вреда) не докажет, что некоторые лекарства были чрезмерными и не нужными.

Вместе с требованием о компенсации материального вреда, можно добавить требование о компенсации морального вреда. Лучше совместить их в одно исковое заявление, чтобы судебные тяжбы заняли меньше времени и сил.

Что касается подсудности, то общее правило таково:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации." (ст 28 ГПК)

НО из него есть исключение.

"Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда." (п. 5 ст. 29 ГПК РФ)

Таким образом, если размер ваших требований (компенсация материального и морального вреда) составляет больше 50 000 тысяч рублей, то Вы можете подать исковое заявление в тот районный суд, в каком районе Санкт-Петербурга зарегистрирована Ваша мама.

Что касается мужчины. Он также может принимать участие в судебном процессе. Действующее законодательство допускает участие в деле нескольких истцов или ответчиков. (ст 40 ГПК РФ).

Если хотите, я могу оказать Вам помощь в составлении искового заявления и ведения дела в суде.

С уважением, Ворожцов Александр.