Неправильное лечение врачом, повлекшее смерть пациента - куда обратиться с жалобой?

• г. Санкт-Петербург

В какие органы можно обратиться с жалобой на неправильное лечение врачом, повлекшая смерть пациента? В письме ниже указано подробное описание ситуации.

Жалоба

В связи со скоропостижной смертью моего мужа Барсунова Юрия Владимировича, 02.05.1953 года рождения, по вине врача неврологического отделения №2 Тагира Могировича, неправильно определишему тяжесть состояния больного и назначившему лечение, которое привело больного в состоянии комы и смерти, прошу произвести патологоанатомическое вскрытие моего мужа Барсунова Ю. В., так как я не согласна с действиями врачей в оказании медицинской помощи.

Когда мы приехали в машине неотложной помощи в приёмный покой 16 мая 2016 года, врачи неотложной помощи позвали невролога, пришла дежурная Ксения, и сказали, что пациент тяжёлый, инсульт, давление высокое, ориентации нет, срочно необходимо поместить его в реанимацию; на что она ответила, что не видит показаний для реанимации. В 20.45 мы поступили в приёмный покой, а в 2.00 ночи подняли на отделение в палату №5 к ходячим больным, при том, что у Барсунова Ю.В. уже происходило нарушение двигательной активности и речи - оформляли нас 5 часов! В связи со смертью моего мужа виноват лечащий врач неврологического отделения №2 Тагир Могирович, т.к. во-первых, он по показаниям дежурного невролога Ксении, тоже принял решение оставить пациента в общей палате, при том, что я просила поместить его в реанимацию, но врач ответил, что в реанимации мест нет, а во-вторых, неправильно назначил лечение (упустил момент операционного вмешательства по словам врачей реанимационного неврологического отделения №1 Марии Михайловны и Анастасии Вячеславовны).

После назначенного лечения врачем неврологического отделения №2 Тагиром Могировичем, и после того, как по его же назначению был сделан укол снотворного, который не фигурирует в листах назначения (врач мне сказал, что через 6 часов или через сутки мой муж должен проснуться), но мой муж Барсунов Ю.В. не проснулся, а впал в кому. Только после этого Барсунова Ю.В. в уже тяжелейшем состоянии перевели в реанимацию 2 поста 21 мая 16 года, там ему помочь врачи не смогли и перевели в реанимацию на 1 пост реанимационного отделения. При переводе с отделения на отделение листы врачебного назначения по неизвестной причине не были переданы. Врач анестезиолог 1 поста - Анастасия Вячеславовна сказала, что не нашли лист врачебного назначения и меня отправили за этим листом на пост №2 неврологического отделения. На посту никого не было, потом появилась медсестра в нервозном неадекватном состоянии. Когда я спросила, где лист назначения Барсунова Ю.В., она уверяла, что листы назначения давно уже передали на пост №1, я настояла, чтобы она поискала лист назначения у себя на посту, после чего она нехотя и нервничая стала искать, найдя швырнула мне два листа назначения и даже не извинилась. С этими липовыми назначениями я не согласна, т.к. там первоначально был указан 9-ый стол питания, а в этом листе был уже 10-й стол поставлен и не было отметки о том, что был сделан укол снотворного в ночь на 18.05.16. Факт подмены назначения подтвердила врач неврологии №1 Анастасия Вячеславовна, когда увидела листы назначения, сказав, что врчи поста №2 неврологии могли их подделать.

Врачи 1-ого поста сделали всё возможное, чтобы спасти моего мужа, но было уже поздно. И 22.05.16 муж скончался в 08.10 не приходя в сознание.

Прошу принять меры и наказать мед. персонал 2-ого поста неврологии за халатное отношение к пациентам, а так же за несоответствие врачей занимаемой должности.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Сюда жалобу подавайте.

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга. Адрес: 191023, Санкт-Петербург, Малая Садовая ул., д. 1.